Воспитательный час игра и здоровье. Воспитательский час "правила здоровья". Сообщение темы и цели урока

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Смолякова Надежда Владимировна, воспитатель коррекционной школы – интерната, КГКОУ ШИ №10.

Форма проведения: Коллективно – творческое дело.

Цель: способствовать формированию сознательной установки на здоровый образ жизни.

Задачи: воспитать уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем;укрепить чувства дружбы.Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Оборудование и приспособления: интерактивное оборудование, ватманы, маркеры, клей, ножницы, набор картинок о здоровом образе жизни, презентация.

Ход занятия:

Организационный момент.

Кроссворд.

Загадки о здоровье.

Делать нужно по утрам, Она бодрость дарит нам. (Зарядка)

Мы по часам едим, гуляем, И каждый день его соблюдаем … (режим).

Мы с ней очень-очень дружим, Часто моемся под душем. (Вода)

— итак, о чём мы будем сегодня говорить? (Ответы детей). О здоровье.

Основная часть.

Воспитатель:

Группа делится на две подгруппы.(Придумать название своей группе).

– Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы? (Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)

– Как вы чувствуете себя, когда болеете? (Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется есть, пить.)

– Почему болеют люди? Как вы думаете? (Чаще всего они заражаются от других людей.)

— Древнеиндийская пословица гласит: «Нет друга, равного здоровью; нет врага, равного болезни».

Давайте подумаем, с чего начинается здоровье? (С гигиены, спорта, воздуха и здоровой пищи)

Задание1 . « Здоровье».

Выбрать из предложенного текста определение здоровью. (Вырезать и приклеить на плакат).Звучит музыка. (Приложение 4)

Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Здоровье — отсутствие болезней и физических дефектов.

Здоровье – это когда человек счастлив.

Здоровье — Это когда ничего не болит.

Здоровье — Когда человек весёлый, радостный, бодрый, энергичный.

Здоровье — Когда человек хорошо ест.

Воспитатель:

– От чего зависит здоровье человека? (Ответы детей).(Выполнять режим дня. Делать по утрам зарядку. Есть полезную пищу. Укреплять иммунную систему. Много двигаться. Мыть много раз в день руки. Чистить два раза в день зубы.)

В: – Как вы считаете, что очень важно для сохранения вашего здоровья?

Ответы детей. (От умения избежать контакта с больным человеком. От умения вести здоровый образ жизни. От умения помочь себе и другим.)

В:Что влияет на здоровье человека. (Ответы детей) (Соблюдение режима дня, выполнения спортивных мероприятий, правильное питание).

Задание 2. Привычки. (Вырезать картинки и сделать коллаж)

Звучит музыка

1 группе выбрать вредные привычки

2 группе выбрать полезные привычки

Физминутка.

«Зарядка» (Дети становятся в круг и по очереди выполняют упражнение.

В: — На зарядку становись! Предлагаю, чтобы каждый из вас сейчас показал по одному упражнению из его утренней гимнастики, которую он, конечно, честно делает каждое утро. Повторяться упражнения не должны.

Звучит музыка, ребята по очереди показывают упражнения, остальные повторяют и выполняют продемонстрированные упражнения.

В: — одним из факторв здорового образа жизни является правильное питание.

Задание 3. «Здоровый обед».

Звучит музыка

Из предложенных картинок вырезать и составить рецепт блюда из полезных продуктов и обосновать свой ответ.

В: — ещё один из факторов здоровья является спорт.

Задание 4 «Виды спорта». Звучит музыка «Если хочешь быть здоров».

Одна группа показывает пантомиму вида спорта, указанного на карточке, другая отгадывает, что за вид спорта был показан.

— стрельба из винтовки;бег;

— прыжки в длину;лыжные гонки.

Воспитатель: Молодцы справились с заданием. А теперь давайте подведём итоги. Вывешиваем плакаты. (Обсуждение)

В: “Здравствуйте!” говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Здоровье – бесценное богатство. Мы можем купить новый костюм, новое платье, а вот здоровье не купишь ни на какие деньги. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Сплошь и рядом с человеком обитают вредные привычки: это нерациональное питание, неправильный образ жизни, курение, алкоголь, наркотики.

Как сказал римский поэт Ювенал: “Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом”. (Слайд 3).

– Ребята! Здоровье всегда волновало всех людей. Свой опыт, о том, как сберечь здоровье, они передавали из поколение в поколение. Много существует пословиц о здоровье, давайте вспомним. (Ответы детей).

Здоровому – всё здорово. Здоровью цены нет. Здоровье не купишь.

Береги платье снову, а здоровье смолоду. Здоровье всего дороже, здоровье дороже богатства.

Труд – здоровье, лень – болезнь.

— Теперь я вижу, что вы здоровые ребята. А для того, чтобы сохранить свое здоровье необходимо вести здоровый образ жизни.

– Почему здоровье – самый ценный дар человеку?

– Почему плохо болеть?

– Кто будет помогать вам в сохранении здоровья?

В: в заключении нашего занятия я предлагаю вам прочитать и запомнить «Десять «золотых» правил здоровьесбережения», которые помогут вам сохранить своё здоровье.

Памятка « Десять «золотых» правил здоровьесбережения». (Приложение 8)

  1. Соблюдайте режим дня!
  2. Обращайте больше внимания на питание!
  3. Больше двигайтесь!
  4. Спите в прохладной комнате!
  5. Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу!
  6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
  7. Гоните прочь уныние и хандру!
  8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!
  9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!
  10. Желайте себе и окружающим только добра!

Список использованной литературы

  1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. Сост. Н.В. Елкина. – Ярославль: 1997.
  2. Твое здоровье. Укрепление организма. Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. – СПб.: 1998.

Интернет – ресурсы.

Музыка для выполнения заданий. — http://muz-color.ru/?s=Кукарела

Музыка для физминутки — http://m.muzofon.tv/search

Загадки и пословицы о здоровье — http://lecheniedetej.ru/zozh/zagadki-poslovicy-pro-zdorove.html

« Если хочешь быть здоров» минусовка — http://muz-color.ru/?s

Воспитательский час на тему: " Как быть здоровым"

Цели и задачи:

Образовательная: ориентация учащихся на позицию признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Воспитывающая: воспитание потребности в здоровом образе жизни, ответственного отношения к здоровью.

Развивающая: способствовать расширению знаний и навыков по гигиенической культуре; реализация усвоенных знаний и представлений в реальном поведении.

Форма проведения: воспитательский час с элементами игры.

Оборудование: , магнитная доска, рецепты здоровья, листы с тестами (по количеству детей), ручки, ватманы, маркеры, листы с пословицами, клей.

Ход воспитательного часа:

Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, уважаемые гости. Здравствуйте! Ведь наш воспитательский час посвящен тому, как быть здоровым.

А чтобы было проще воспользоваться нашими советами, начнем наш воспитательский час «Как быть здоровым?».

Итак, мы начинаем. Но, работать мы будем необычно. Каждая группа будет заполнять «Листок здоровья» (вклеивать, дорисовывать, заполнять необходимые бланки).

1 задание. Найдите свой пульс.

Положите большой палец правой руки на запястье левой руки и внимательно, посчитайте удары (пауза).

Ребята, обратите внимание на слайд, как правильно нужно находить свой пульс.

У здорового человека пульс должен соответствовать 60-80 ударам в минуту. При этом дыхание ровное, спокойное. А теперь откройте глаза, дышите глубоко и слушайте.

Подсчитали? Теперь каждый впишите данные своего пульса в таблицу «Листка здоровья» напротив своей фамилии.

2 задание. Заполнение ромашки.

Ребята, а что такое ЗОЖ. (ответы детей)

Здоровый образ жизни состоит из правильного питания и физических упражнений. Упражнения необходимы и для здоровья, и для красоты.

У вас имеется на листке ромашка с пятью лепестками, в них необходимо вписать, что составляет здоровый образ жизни. Давайте вместе определим необходимые параметры ЗОЖ.

отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств)

оптимальный двигательный режим, закаливание

рациональное питание

личная гигиена

положительные эмоции

3 задание. Пословицы и поговорки (дом.задание).

Еще с древних времен люди хотели быть здоровым и крепким. Поэтому придумывали всякие пословицы и поговорки.

У ребят было время для выполнения задания, поиск пословиц и поговорок о здоровье. Сейчас вы должны заполнить свои литературные колонки в листке и зачитать нам свои результаты.

«Здоровому – все здорово!»

«Болезнь человека не красит»

«Труд – здоровье, лень – болезнь»

«Здоровье дороже богатства»

«К слабому и болезнь пристает»

«Кто любит спорт – здоров и бодр»

«В здорово теле – здоровый дух».

«Ум да здоровье всего дороже».

«Здоровье дороже золота».

«Чистота – залог …здоровья!»

«Чисто жить – здоровым …быть».

«Грязь и неряшливость – путь… к болезням!»

«Здоровый человек – богатый человек»

«Здоровьем слаб, так и духом не герой»

4. Разгадать кроссворд.

1.Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.

Он невидимый, и все же без него мы жить не можем (воздух).

2. Жесткая щетинка, гладенькая спинка. Кто со мной не знается, тот от боли мается (зубная щетка).

3. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый (гребешок).

4. Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным. Заправляю сам кроватку, быстро делаю…(зарядку).

5. Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Дело ясное вполне – пусть помоет руки мне (мыло).

6. Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим (коньки).

7. В морях и реках обитает, но часто по небу летает. А наскучит ей летать, на землю падает опять (вода).

8. Сперва, с горы летишь на них, А после в гору тянешь их (санки).

9. Светит, сверкает, всех согревает (солнце).

10. Две новые кленовые подошвы двухметровые: На них поставил две ноги – и по большим снегам беги (лыжи).

11. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое, Всегда под рукою – что это такое? (полотенце).

Какое ключевое слово у нас получилось? (ЗАКАЛИВАНИЕ)

Обратите внимание на слайд с правильными ответами.

. – Ребята, а кто может ответить, для чего нужно заниматься закаливанием?

Как правильно закалять свой организм? (Ответы детей)

Молодцы!

Чтобы продолжить дальнейшую работу и зарядить свой организм силой, бодростью и здоровьем, проведем оздоровительную минутку.

5.Физминутка.

Проведение теста «Оцени себя сам»

На столах лежат листы с тестами и ручки. Возьмите каждый по листку и ручке и приготовьтесь слушать. Поставь себе «5», если ты все умеешь. Если ты что-нибудь не умеешь из заданных вопросов, поставь себе «4». Итак, начинаем.

1.Любишь прогулки в любую погоду;

2.Любишь кататься на велосипеде;

3.Можешь подтянуться на турнике более 5 раз;

4.Умеешь кататься на коньках;

5. Ты умеешь кататься на лыжах;

5.Любишь ходить в походы, на экскурсии;

6.Играешь в футбол, волейбол;

7.Умеешь прыгать через скакалку.

Посмотрите, у кого больше «4», тот должен обязательно дать слово, что обязательно научиться делать все, о чем говорилось в тесте.

А самое главное, воспитать у себя силу воли! Начинай свой день с зарядки и душа, закончи его прогулкой, поиграй несколько часов на воздухе, и ты сразу почувствуешь, что стал бодрым, а учеба пошла успешнее!

Если у тебя больше «5», тебя можно назвать хорошим учеником. Ты любишь физкультуру, имеешь силу воли и в будущем будешь всегда здоров! Так держать и не сдаваться!

Азбука здоровья

Задание: составить «азбуку здоровья» и записать ее на специальных листах. Например:

А – антибиотики;

Б – больница;

В – витамины; врач;

З – зарядка;

П – питание;

И – иммунитет;

Л – лекарства;

Т – травы;

О – овощи;

Ф – физкультура и т.д.

Разработка воспитательного часа в 5 классе

Тема: "Урок здоровья"

Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни; учить быть здоровым душой и телом; стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Ход урока

Учитель: В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нём жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: "Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях".

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей страны. С тех пор жители страны были здоровы. Сегодня мы узнаем, от чего зависит здоровье человека и как его беречь.

Солнечный свет здоровый сон

Свежий воздух физические упражнения

ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ Чистая вода здоровая пища

Хорошая осанка отдых

Закаливание организма

Занятия физкультурой и спортом очень важны для поддержания здорового

1) Чтоб здоровым и сильным быть,

Со спортом мы должны дружить. Показывает мышцы.

2) Чтоб заступиться за друзей

И наказать врагов,

Приёмам разным обучаться

Я всегда готов.

Мальчик в кимоно показывает приёмы рукопашного боя.

3) Чтоб красивой, стройной быть,

Обруч я должна крутитъ.

Девочка показывает гимнастическое упражнение с обручем.

4) Выходит девочка со скакалкой.

Вышла Лизочка вперёд.

Лиза прыгалку берёт.

Лиза, Лиза! Вот так Лиза! -

Посмотрите, это Лиза

Скачет целых три часа.

Доскакала до угла.

Я б не так ещё смогла...

5) Я гимнасткой стать хочу

Самой настоящей!

И на турнике крутиться

Я считаю счастьем.

Показывает гимнастические упражнения.

Учитель: Важным условием здорового образа жизни является правильное питание.

Входят Карлсон и Малыш.

Карлсон . Здравствуйте! Это здесь учат быть здоровыми?

Дети. Да.

Карлсон. Ты видишь, Малыш, какие здесь ребята красивые, подтянутые, спортивные. Сколько всего умеют!

Малыш. Да, Карлсон, ребята молодцы! А мы с тобой ничего не умеем. Карлсон. Это ещё почему?! Мы просто ещё не пробовали! Давай попробуем. Берут обруч и скакалку, пытаются выполнить упражнения, но ничего не получается.

Карлсон . Ничего не получается! Я, наверное, плохо поел. Малыш. Это ты плохо поел? Да ты съел две банки варенья, шоколадку и выпил бутылку лимонада!

Карлсон. Ну и что! Ребята, наверное, тоже так завтракали! Правда?

Дети. Нет. Так питаться нельзя.

Карлсон. А что же есть? Помогите мне, ребята, разобраться. Учитель. Давайте поможем Карлсону разобраться, как правильно питаться. Какие правила питания вы знаете?

(Мыть руки перед едой; во время еды не разговаривать; не переедать; есть небольшими кусочками; овощи и фрукты мыть перед едой; не есть много сладкого; употреблять только здоровую пищу.)

Практическая работа.

Учитель. Сейчас посмотрим, смогут ли Карлсон и Малыш разобраться, какая пища приносит пользу, а какая только вред. Перед вами меню. Вычеркните лишние продукты, а оставьте полезные.

Суп фрукты рыба лимонад конфеты булочки сок

овощи чупа-чупс каша мясо компот

Карлсон допускает ошибки.

Учитель. Попросим Карлсона прочитать своё меню.

Во время чтения Карлсона дети исправляют его ошибки.

Учитель. Давайте отдадим Карлсону список полезных продуктов, и он будет

раздавать его всем, кто не знает, как правильно питаться. И будет объяснять,

что одним из условий здорового образа жизни является......

Карлсон. Правильное питание.

3. Наряду с факторами, укрепляющими здоровье, есть и те, которые наоборот оказывают пагубное влияние на наше здоровье.

ВРАГИ ЗДОРОВЬЯ

Никотин

Влияет на ЦНС, желудок, мозг, сердце, органы дыхания сокращает жизнь на 5 лет

Алкоголь

Разрушает кору головного мозга, печень, сердце, желудок, притупляет умственные способности человека

Наркотики

Поражают печень, сердце, желудок и мозг

Стихотворение о вреде курения

Разве что-то есть на свете,

Что надолго можно скрыть?

Пятиклассник Рыбкин Петя

Потихоньку стал курить.

У парнишки к сигаретам

Так и тянется рука.

Отстаёт по всем предметам,

Не узнать ученика.

Начал кашлять дурачок,

Вот что значит - табачок!

С. Михалков

Учитель: Европейцам долгое время не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, которые привезли табак в Европу. Сначала он применялся как средство от всех болезней. Его нюхали, жевали, курили. Постепенно многие пристрастились к курению. «Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.

Инсценизация " В гостях у доктора Пилюлькина"

Самоделкин {вбегает). Привет, Пилюлькин! Знаешь, я недавно изобрел машину времени.

Пилюлькин. Да что ты! Ну, и как?

Самоделкин. Я решил ее испытать и побывал в необыкновенной школе! Там такие дети! Они не бегают на переменах по коридору, не кричат, со всеми здороваются, на партах такой порядок... Ну, такая чудесная школа! Хотел ее тебе показать, только у меня машина времени сломалась. Ой, кажется кто-то идет сюда.

Входят Рыбкин и Лавочкин

Рыбкин. О-ба! А это кто такие? Вы откуда здесь взялись? И вид у вас какой-то необычный, слишком порядочный.

Самоделкин. Мы? Мы из Солнечной страны. Лавочкин. Тогда с вами все ясно.

Пилюлькин. А что ясно?

Рыбкин. Да так, ничего! Вы там слишком правильные! Рыбкин достает сигареты

Пилюлькин . Ребята, вы что?

Лавочкин. А что тут такого? У нас все так делают.

Самоделкин. Как все? Вы разве не знаете, какой это вред?!

Рыбкин. Но ведь взрослые курят, и ничего - живы, здоровы, не болеют. Пилюлькин. Но они не знают об этом и не болеют пока, но жизнь тем не менее, укорачивается на 10 лет.

Самоделкин. Вот-вот, это все от курения. Давайте сигареты, я их выброшу. Лавочкин. С какой это стати! Мы вам не верим.

Самоделкин. Ну, раз вы не верите словам, тогда посмотрите на эти рисунки

(показывает рисунки: легкие здорового человека и курильщика).

У каждого человека есть легкие. У здорового они вот такие (показывает рисунок), а у курильщика - вот такие (показывает другой рисунок), черные, потому что смолы, которые находятся в табаке, оседают на легких.

Рыбкин. И все это происходит у нас в организме? Неужели?

Самоделкин. А еще курение замедляет процессы роста.

Пилюлькин . Риск заболевания раком легких возрастает в 15-20 раз. Также у курильщика появляются преждевременные морщины, зубы желтеют. Думаю, невеселая картина! Вы же не хотите лет в 15 выглядеть на 25 или 30? Лавочкин. Ну и что, я покурю немного и брошу.

Самоделкин . Что ты? Ты привыкаешь незаметно для себя, сигарета за сигаретой, а отвыкать придется очень долго.

Рыбкин. Если бы мы это знали, то не стали бы даже начинать. Нет, мы больше не будем курить никогда и даже пойдем всем расскажем, как это вредно! (бросают сигареты)

IV . Подведение итогов;

Практическая работа «Выпуск стенной газеты».

На доске вывешен плакат. На нем сверху, надпись: «Будьте всегда

здоровы!».

Детям раздают листочки.

Давайте напишем пожелание ребятам нашей школы, где вы укажете, что нужно делать, чтобы быть здоровым; как влияют вредные привычки на здоровье человека.

Ваши пожелания я наклею на плакат, и у нас получится настоящая стенная газета. Пусть все читают наши пожелания и заботятся о своём здоровье так же, как это делаем мы.

Ученик:

Приветствуем всех, кто время нашёл

И в наш класс на праздник здоровья пришёл!

Зимняя ветка стучится в окно,

А в классе у нас тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика, - в общем, сама красота!

Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

    Маслова Виктория Викторовна.

    Адрес: Волгоградская область, Камышинский район, с. Дворянское мкр. д.9, кВ.1.

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Дворянская средняя общеобразовательная школа Камышинского муниципального района Волгоградской области.

    Элективный курс «Мое здоровье».

    Воспитательный час с элементами игры «Как быть здоровым?».

    6-7 класс.

    продолжительность – 45 мин.

    использование информационных технологий – ноутбук, мультимедиапроектор, презентация.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Сценарий воспитательного часа с элементами игры

«Как быть здоровым?»

Здоровье учащихся – одна из важнейших проблем современной жизни. Именно поэтому мы должны научить ребенка осознавать себя как часть природы, ценить и беречь свое здоровье.

Важно обращаться к вопросам не только физического, но и духовного здоровья. Мало научить ребенка делать зарядку, утром и вечером чистить зубы и есть здоровую пищу. Нужно, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и миром, будет действительно здоров. Ведь и само понятие «здоровье» включает в себя не только медицинский аспект – сохранение и укрепление физического здоровья, воспитательный – разработка и реализация системы воспитательной работы направленной на принятие человеком позиции здорового образа жизни, но и социально – психологический – формирование и сохранение психологического и социального здоровья.

В рамках элективного курса нашей школы «Моё здоровье» был проведен воспитательный час с элементами игры «Как быть здоровым?».

Цель:

Форма проведения:

Оборудование:

Содержание:

    Дома учащиеся готовили домашнее задание «Пословицы и поговорки о здоровье».

    Вступление.

    Задание. Найдите свой пульс.

    Задание. Заполнение ромашки.

    Задание. Пословицы и поговорки (дом.задание).

    Задание. Р азгадать кроссворд.

    Физминутка.

    Проведение теста «Оцени себя сам».

    Азбука здоровья.

    Викторина.

    Задание « Вредно или полезно?».

    Подведение итога воспитательного часа.

    Раздача памяток «Правила здорового образа жизни».

МБОУ Дворянская СОШ

Камышинский муниципальный район

Волгоградской области

Воспитательный час с элементами иргы

Тема:

Участники 6-7 кл.

Подготовила и провела:

Учитель биологии Маслова В.В.

С.Дворянское

2012 год

Цель: обоснованный образ жизни, знания и навыки в области здоровья, умение осуществлять полученные знания в жизни.

Задачи:

Образовательная: ориентация учащихся на позицию признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Воспитывающая: воспитание потребности в здоровом образе жизни, ответственного отношения к здоровью.

Развивающая: способствовать расширению знаний и навыков по гигиенической культуре; реализация усвоенных знаний и представлений в реальном поведении.

Форма проведения: воспитательский час с элементами игры.

Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, презентация, магнитная доска, рецепты здоровья, листы с тестами (по количеству детей), ручки, ватманы, маркеры, листы с пословицами, клей.

Ход воспитательного часа:

Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, уважаемые гости. Здравствуйте! Ведь наш воспитательский час посвящен тому, как быть здоровым.

А чтобы было проще воспользоваться нашими советами, начнем наш воспитательский час «Как быть здоровым?».

Итак, мы начинаем. Но, работать мы будем необычно. Каждая группа будет заполнять «Листок здоровья» (вклеивать, дорисовывать, заполнять необходимые бланки).

1 задание. Найдите свой пульс.

Положите большой палец правой руки на запястье левой руки и внимательно, посчитайте удары (пауза).

Ребята, обратите внимание на слайд, как правильно нужно находить свой пульс.

У здорового человека пульс должен соответствовать 60-80 ударам в минуту. При этом дыхание ровное, спокойное. А теперь откройте глаза, дышите глубоко и слушайте.

Подсчитали? Теперь каждый впишите данные своего пульса в таблицу «Листка здоровья» напротив своей фамилии.

2 задание. Заполнение ромашки.

Ребята, а что такое ЗОЖ. (ответы детей)

Здоровый образ жизни состоит из правильного питания и физических упражнений. Упражнения необходимы и для здоровья, и для красоты.

У вас имеется на листке ромашка с пятью лепестками, в них необходимо вписать, что составляет здоровый образ жизни. Давайте вместе определим необходимые параметры ЗОЖ.

    отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств)

    оптимальный двигательный режим, закаливание

    рациональное питание

    личная гигиена

    положительные эмоции

3 задание. Пословицы и поговорки (дом.задание).

Еще с древних времен люди хотели быть здоровым и крепким. Поэтому придумывали всякие пословицы и поговорки.

У ребят было время для выполнения задания, поиск пословиц и поговорок о здоровье. Сейчас вы должны заполнить свои литературные колонки в листке и зачитать нам свои результаты.

«Здоровому – все здорово!»

«Болезнь человека не красит»

«Труд – здоровье, лень – болезнь»

«Здоровье дороже богатства»

«К слабому и болезнь пристает»

«Кто любит спорт – здоров и бодр»

«В здорово теле – здоровый дух».

«Ум да здоровье всего дороже».

«Здоровье дороже золота».

«Чистота – залог …здоровья!»

«Чисто жить – здоровым …быть».

«Грязь и неряшливость – путь… к болезням!»

«Здоровый человек – богатый человек»

«Здоровьем слаб, так и духом не герой»

4. Р азгадать кроссворд.

1.Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Он невидимый, и все же без него мы жить не можем (воздух).

2. Жесткая щетинка, гладенькая спинка. Кто со мной не знается, тот от боли мается (зубная щетка).

3. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый (гребешок).

4. Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным. Заправляю сам кроватку, быстро делаю…(зарядку).

5. Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Дело ясное вполне – пусть помоет руки мне (мыло).

6. Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим (коньки).

7. В морях и реках обитает, но часто по небу летает. А наскучит ей летать, на землю падает опять (вода).

8. Сперва, с горы летишь на них, А после в гору тянешь их (санки).

9. Светит, сверкает, всех согревает (солнце).

10. Две новые кленовые подошвы двухметровые: На них поставил две ноги – и по большим снегам беги (лыжи).

11. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое, Всегда под рукою – что это такое? (полотенце).

Какое ключевое слово у нас получилось? (ЗАКАЛИВАНИЕ)

Обратите внимание на слайд с правильными ответами.

. – Ребята, а кто может ответить, для чего нужно заниматься закаливанием?

Как правильно закалять свой организм? (Ответы детей)

Молодцы!

Чтобы продолжить дальнейшую работу и зарядить свой организм силой, бодростью и здоровьем, проведем оздоровительную минутку.

5.Физминутка.

    Проведение теста «Оцени себя сам»

- На столах лежат листы с тестами и ручки. Возьмите каждый по листку и ручке и приготовьтесь слушать. Поставь себе «5», если ты все умеешь. Если ты что-нибудь не умеешь из заданных вопросов, поставь себе «4». Итак, начинаем.

1.Любишь прогулки в любую погоду;

2.Любишь кататься на велосипеде;

3.Можешь подтянуться на турнике более 5 раз;

4.Умеешь кататься на коньках;

5. Ты умеешь кататься на лыжах;

5.Любишь ходить в походы, на экскурсии;

6.Играешь в футбол, волейбол;

7.Умеешь прыгать через скакалку.

Посмотрите, у кого больше «4», тот должен обязательно дать слово, что обязательно научиться делать все, о чем говорилось в тесте.

А самое главное, воспитать у себя силу воли! Начинай свой день с зарядки и душа, закончи его прогулкой, поиграй несколько часов на воздухе, и ты сразу почувствуешь, что стал бодрым, а учеба пошла успешнее!

Если у тебя больше «5», тебя можно назвать хорошим учеником. Ты любишь физкультуру, имеешь силу воли и в будущем будешь всегда здоров! Так держать и не сдаваться!

    Азбука здоровья

Задание: составить «азбуку здоровья» и записать ее на специальных листах. Например:

А – антибиотики;

Б – больница;

В – витамины; врач;

З – зарядка;

П – питание;

    И – иммунитет;

    Л – лекарства;

    Т – травы;

    О – овощи;

    Ф – физкультура и т.д.

Комментарий: работа проходит по группам в течение 3 минут плюс 2 минуты на оглашение результатов. По истечении времени каждая группа зачитывает свою «азбуку здоровья». Прежде чем предложить ребятам составить азбуку, попробуйте составить ее сами, чтобы определить, какие буквы следует исключить из списков. Результаты этого задания не обсуждаются.

8. Викторина

1.Знаком ли кашель эскимосам? (Нет, для бацилл за полярным кругом слишком холодно).

2.Кто родной брат кашля? (Насморк).

3.Какой орган, позволяет человеку чувствовать запах хлеба, цветов, духов? (Нос).

4.Является ли застенчивость болезнью? (Нет, но если человек не будет работать над собой, это может перейти в болезненное состояние.)

5.Когда человек выше ростом утром или вечером? (Утром, рост человека меняется за счет сжатия хрящевых прослоек между позвонками.)

6.Бежит белая собака за серой кошкой, кто больше вспотеет? (Ни у кошки, ни у собаки нет потовых желез.)

7. Что обычно достает доктор, делая прививки? (шприц)

9. Вредно или полезно?

    Смотреть на яркий свет …

    Промывать глаза по утрам …

    Смотреть близко телевизор…

    Оберегать глаза от ударов …

    Употреблять в пищу морковь, петрушку …

    Тереть грязными руками глаза…

    Заниматься физкультурой …

Итог воспитательного часа:

Воспитатель. Как вы помните, тема воспитательского часа звучит так «Как быть здоровым?». Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. Но чтобы подняться на вершину он должен соблюдать правила здорового образа жизни. Я предлагаю вам правила ЗОЖ.

Правила здорового образа жизни:

    Правильное и регулярное питание (не менее трех раз в день);

    Достаточное потребление витаминов (детям не мене 500г фруктов и овощей в день);

    Длительное пребывание на свежем воздухе;

    Занятие спортом, активными видами деятельности;

    Спокойный и продолжительный сон (не менее 8 часов);

    Водные и воздушные процедуры;

    Закаливающие процедуры;

    Душевное здоровье (улыбаться, говорить друг другу добрые слова);

    Выполнение правил личной гигиены.

- Р ебята, прочтите, пожалуйста, свои правила здорового образа жизни. (Дети читают).

Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.

И предложить всем гостям пожелать доброго здоровья.

Приложение 1

Умение измерять свой пульс

Фамилия, имя

Кол-во ударов в минуту

Итоги теста в баллах

Демидова Евгения

Зеленская Любовь

Елисеева Наталия

Коротков Сергей

Павлов Владилен

Пчелинцев Игорь

Сермус Эдуард

Умение измерять свой пульс

Фамилия, имя

Кол-во ударов в минуту

Итоги теста в баллах

Галдина Регина

Гренц Юлия

Глейх Анастасия

Климова Надежда

Кубанцова Оксана

Красина Ирина

Умение измерять свой пульс

Фамилия, имя

Кол-во ударов в минуту

Итоги теста в баллах

Артемов Алексей

Асипенко Андрей

Семенов Даниил

Сурин Сергей

Умение измерять свой пульс

Фамилия, имя

Кол-во ударов в минуту

Итоги теста в баллах

Красина Наталья

Елфимова Валерия

Синькова Мария

Демидова Евгения

Бережнов Никита

Кильтау Владислав

Умение измерять свой пульс

Фамилия, имя

Кол-во ударов в минуту

Итоги теста в баллах

Жучев Евгений

Мааев Султан

Сафронов Владимир

Шашкин Никита

Данилов Алексей

МОУ «Гимназия №29»

«Береги здоровье смолоду!»

Воспитательный час в ГПД

подготовила Арзамаскина Е.Г. учитель начальных классов

Саранск,2014год


Цель: формирование у учащихся бережного и ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи :

    познакомить с учащихся факторами, укрепляющими и ослабляющими здоровье человека;

    привить навыки личной гигиены, навыки рационального питания;

    выработать негативное отношение к вредным привычкам;

    научить ценить и сохранять своё здоровье;

    воспитывать коммуникативную культуру.

Оборудование : компьютер, проектор, экран, аудиооборудование.

Деньги потерял – ничего не потерял,

время потерял – многое потерял,

здоровье потерял – всё потерял.

Ход воспитательного часа:

-Сегодня у нас необычный воспитательный час. К нам пришло много гостей. Повернитесь, улыбнитесь гостям, поздоровайтесь. - «Здравствуйте!» Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, дорогие наши гости. А ещё у нас в гостях Волшебный экран, он сегодня будет нам помогать. Я желаю вам, ребята, творческих успехов и хорошего настроения всем!

(Слайд 1)

Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.

Вы помните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми. Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. На этом сказка кончается.

И мне хочется сделать вам подарок. Я хочу подарить вам цветик-семицветик, который может выполнить 1 ваше желание. Прочитайте, какие желания записаны на его лепестках.

(счастье, здоровье, успехи в учебе, деньги, сила, ум, красота.)

Подумайте, что бы вы хотели больше всего, и какой только один лепесток вы бы оторвали?

Ваши желания и мнения разные. Давайте подумаем, что же для человека самое главное в жизни?

Итак, все же самое главное в нашей жизни – это наше здоровье. Т.к. здоровый человек сможет получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу, зарабатывать деньги, растить здоровых детей и быть красивым и счастливым.

Один из главных показателей здоровья – продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

Наш воспитательный час называется хором «Береги здоровье смолоду!»

Вы наверно догадались, о чем пойдет речь? Сегодня мы поговорим о том, что вы сами можете сделать для укрепления здоровья, что такое вредные и полезные привычки.

2. Я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие с Маленьким принцем.

(Слайд 2-4 - звучит музыка)

Мы прилетели на планету. Нас радостно встречают инопланетяне, показывают, как они живут и что умеют делать. Главный девиз жителей этой планеты – «Хотим быть здоровыми»

- Что делают жители этой планеты, чтобы сохранить своё здоровье?

(Слайд 5) НЕ ЗАБУДЬ!

вести здоровый образ жизни;

меньше времени проводить у телевизора и компьютера,

соблюдать правила гигиены; гулять на свежем воздухе;

закаляться; заниматься спортом, туризмом;

заниматься интересным и полезным делом;

- А теперь давайте проверим, как вы знаете правила заботы о своём здоровье. Я буду начинать, а вы продолжайте.

Игра «Рифмы».

В кране нам журчит водица:

«Мойте чище ваши ……» (лица)

Разгрызёшь стальные трубы,

Если чисто чистишь ………. (зубы)

Превратятся скоро в когти

Неподстриженные …… (ногти).

В бане целый час потела –

Лёгким, чистым стало …….. (тело).

С детства людям всем твердят,

Что табак – смертельный ……… (яд).

Объявили бой бациллам:

Моем руки чисто с ……… (мылом).

(Слайд 6-8- звучит музыка)

И вот на нашем пути новая планета. Кто живёт на этой планете, вы скажите сами, послушав отрывок из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

«На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.

Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним армии бутылок – пустых и полных.

- Что ты делаешь? – спросил Маленький принц.

- Пью, - мрачно ответил пьяница.

- Зачем?

- Чтобы забыть.

- О чём забыть? – спросил Маленький принц. Ему стало жалко пьяницу.

- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову.

- Отчего тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.

-Совестно пить! – объяснил пьяница и больше от него нельзя было добиться ни слова.

Понравилась вам эта планета? Почему?

Хотелось бы вам оказаться на этой планете? (ответы детей)

Послушайте высказывание немецкого писателя Гёте

(Слайд 9)

Самое важное, что вы должны знать про алкоголь…

(Слайд 10)

Вывод.

(Слайд 11-13 - звучит музыка)

И вот на нашем пути новая планета. Кто живёт на этой планете, вы скажете сами, прослушав сценку, которую приготовили для вас ребята.

Страница «Кто курит табак – тот сам себе враг»

История, которую мы вам сейчас расскажем,

История, которую мы вам сейчас покажем,

История, которая сейчас произойдет,-

Вовсе не фантазия, а все наоборот.

Случай с Папироскиным

Разгадкин:

Давайте познакомимся. Я – частный детектив Разгадкин. Попрошу всех присутствующих представиться.

(Все представляются)

Я занимаюсь расследованием трагического случая с Папироскиным по просьбе его жены. Не исключено, что имело место покушение на убийство.

Итак, вы все, господа, присутствовали вчера на вечеринке в доме Гостеприимовой. Прямо оттуда Папироскин в бессознательном состоянии был увезен на «Скорой помощи» в больницу. Где, к счастью, после оказания ему медицинской помощи он пришел в сознание. Но показаний пока давать не может. Так что, именно от ваших показаний зависит, как скоро я поймаю преступника. Свидетельница Гляделкина, вы первая обнаружили потерпевшего. Что вы можете рассказать следствию?

Гляделкина: Я вошла в комнату и увидела Папироскина, который сидел в кресле с книгой в руке. Голова у него была опущена. Вначале я подумала, что он задремал. Но эта неестественная поза меня насторожила. Я позвала его жену и других гостей. Мы обнаружили, что Папироскин без сознания, и тут же вызвали «Скорую помощь».

Разгадкин:

Благодарю вас за показания. Теперь я хотел бы услышать, что расскажет хозяйка дома Гостеприимова.

Гостеприимова:

Я сразу поняла, что с Папироскиным что-то неладно. У меня были потрясающие блюда: свежайшая ветчина, соленые огурчики, даже бутерброды с красной и черной икрой! Замечательные напитки! Широкий выбор! А Папироскин не притронулся ни к чему. И был каким-то нервным…

Разгадкин:

В это действительно трудно поверить. Не попробовать такую вкуснятину? У него что, совсем не было аппетита?

Гостеприимова:

Совсем. Даже кусочка не съел!

Разгадкин:

Так и запишем:

1. Отсутствие аппетита. Это, возможно, ключ к разгадке преступления. Продолжим опрос свидетелей. Свидетель Раздраженов, что вы можете сказать следствию?

Раздраженов:

Папироскин показался мне то ли злым, то ли напряженным, встревоженным, раздраженным. В общем, его состояние мне не понравилось.

Разгадкин:

Так и запишем:

2. Нервное состояние. Теперь слово свидетелю Пожарову.

Пожаров:

Мы разговаривали с Папироскиным минут пятнадцать. И все это время он рассказывал мне о пожаре, который был в его квартире. Ужасная история! Почти вся мебель сгорела… Он, правда, не сказал, почему начался пожар. Только все время твердил: «Это моя вина… это моя вина…» Радовался, что остался жив. Пожарные быстро приехали.

Разгадкин:

Пожар… Гм… Это подозрительно! Так и запишем:

3. Пожар в квартире. Теперь послушаем, что скажет свидетельница Кухаркина.

Кухаркина:

Я вообще не видела Папироскина и не разговаривала с ним. Я весь вечер провела на кухне, помогала хозяйке готовить. У меня не было времени разглядывать гостей, а вот слышать – слышала…

Разгадкин:

Что же вы слышали?

Кухаркина:

В течение долгого времени я слышала надрывный кашель за стеной. Я уже собиралась пойти спросить, не нужна ли помощь? Может быть, у кого – то приступ, но тут хозяйка велела подавать гостям горячее и я ушла в гостиную.

Разгадкин:

Значит, кашлял Папироскин. Так и запишем:

4. Сильный кашель. Да, случай начинает прорисовываться. Надо уточнить еще кое-что. Свидетель Запахов, что вы нам можете рассказать?

Запахов:

Когда мы укладывали Папироскина на носилки, я почувствовал ужасный запах. У него изо рта так противно пахло! Просто кошмар! Меня чуть не стошнило!

Разгадкин:

Очень важная деталь! Спасибо! Так и запишем:

5. Неприятный запах изо рта. Свидетель Пальцев, пожалуйста, ваши впечатления.

Пальцев:

Я вошел в комнату сразу после того, как обнаружили Папироскина. У него в руке была книга. Когда я забирал ее, то обратил внимание на пальцы. Они были желтые. Не ярко – желтые, не бананово – желтые, а такие, как старый, засохший майонез.

Разгадкин:

Спасибо, господин Пальцев. Ваши показания очень точные. Так и запишем…

6. Пальцы грязно-желтого цвета. У нас остался последний свидетель, господин Зубов. Что вы можете сказать следствию?

Зубов:

Папироскин лежал в кресле с приоткрытым ртом, и я обратил внимание на его зубы. Они были такие желтые! Вы хотели бы знать, какого оттенка был этот желтый цвет?

Разгадкин:

Нет, нет, свидетель, спасибо. Садитесь. Запишем:

7. Зубы желтого цвета. Так-так-так. Мне уже ясно, что случилось с Папироскиным. Но по правилам расследования мы обязаны выслушать доктора Желудкина, который осматривал потерпевшего. Будьте добры, доктор, сообщите результаты обследования.

Желудкин:

Я осматривал господина Папироскина в приемном отделении больницы. Поставил ему градусник, проверил пульс. Медсестра взяла кровь на анализ…

У пациента оказались пониженная температура, учащенный пульс, низкий уровень кислорода в крови. Когда он пришел в сознание, я назначил рентген легких. Вот заключение. Оно написано медицинскими терминами, не буду его полностью читать. Основной вывод состоит в том, что легкие потерпевшего очень закопченные…

Разгадкин:

Спасибо, доктор. Так и запишем:

8. Лёгкие закопченные. Это окончательно проясняет дело. Теперь я знаю точно, что случилось с Папироскиным. А вы?

Что случилось с Папироскиным?

Что делал Папироскин?

Почему Папироскин заболел?

Учитель:

Посмотрите, сколько вредных веществ содержится в табачном дыме.

(Слайд 14)

У курящего человека поражается нервная система. Человек становится возбужденным или заторможенным. Влияет на работу сердца. Никотин легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Ребята, которые курят – быстро утомляются, у них слабая память, плохое внимание. Табакокурение приводит к нарушению работы лёгких, с помощью которых мы дышим, развиваются такие болезни, как астма и туберкулёз. А те, кто начинает курить в раннем возрасте, к 40- 50 годам могут заболеть раком лёгких и умереть.

- Посмотрите, что ожидает каждого курильщика .

(Слайд15 - 17)

Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю. Гагарин – первый космонавт, А. Суворов – блестящий полководец – они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремлённость. А назовите хоть одного человека, который вошел в историю, потому что курил. Начать курить просто, а вот распрощаться с этой привычкой куда труднее.

Вывод

Физкультминутка

(Слайд 18-19- звучит музыка)

Вы много времени проводите в школе. Какие упражнения мы с вами выполняем, чтобы сохранить ваше здоровье? (проводим физкультминутки, гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику)

3.Заключение

- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет. - Что появляется у человека? (ответы учеников – привычка) - Как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его? - А привычки, наносящие вред здоровью? (ответы) (Слайд 20)

Как влияют вредные привычки на человека? (портят его здоровье)

Такие вещи как табак, алкоголь, наркотики не просто вредны, но и опасны для жизни. Всё это опасные для жизни и здоровья вещества, которые школьники категорически не должны употреблять.

Шарик

Сейчас мы с вами проведем эксперимент. Вы любите надувать воздушные шарики?

Кто сможет помочь мне надуть шарик?

Посмотрите, какой он красивый. Очень похож на веселого, жизнерадостного человечка.

А теперь посмотрите, как вредные привычки влияют на наш организм. (Спущенный шарик)

То же самое происходит и с кожей человека. Она становится дряблой, бледной, некрасивой.

4. Рефлексия.

(Дети получают по два листочка, на которых нарисованы воздушные шарики.)

Я предлагаю вам подумать и записать свои полезные и вредные привычки.

(Дети пишут)

Кто сколько записал полезных привычек? (ответы детей)

Чтобы выработать полезные привычки, необходимо прикладывать усилия, старание. Избавиться от вредных привычек и воспитать полезные можно. Главное – принять твёрдое решение и не отступать от него.

Выберите те привычки, от которых ты хочешь избавиться.

А как избавляются от плохого? (выбрасывают)

Вот и сейчас с вами выбросим наши вредные привычки. (Скомкать и выкинуть)

-Что вы выбираете? Свет или тьму?

(Слайд 21-22)

Кто жить умеет по часам И ценит каждый час, Того не надо по утрам Будить по десять раз. И он не станет говорить, Что лень ему вставать, Зарядку делать, руки мыть И застилать кровать. Успеет он одеться в срок, Умыться и поесть. И раньше, чем звенит звонок, За парту в школе сесть. Клубный час хочу закончить одной былью: Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знаёт не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: "Скажет живая – я её омертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках». В наших руках наше здоровье. Надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты сам. Учитель: - Помните, здоровье – это самое ценное, что есть у человека. А значит, его надо беречь.

(Слайд 23)


Желаю вам:

    никогда не болеть;

    правильно питаться;

    быть бодрыми;

    вершить добрые дела;

в общем, вести здоровый образ жизни!

- Спасибо вам, детки, за этот замечательный воспитательный час!
Список использованной литературы. 1 .Борисова Н.В., Федорова Н.В. Об отношении педагогов к здоровьесберегающим технологиям// Народная школа. – 2004. – №1.С.23 – 24. 2.Жигулев А.М. Русские народные пословицы и поговорки. – Удмуртия, 2000г. 3.Лаптев А.К.. Тайны пирамиды здоровья. М., 2002 г. 4.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРКТИ, 2003 г. 5.Шатохина Л.Ф. Обучение здоровью: Методические рекомендации по организации учебного процесса. – М.: Полимед, – 2005 г.

6.Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. М., ВАКО, 2004 г.

7.Крупицкая Л.И. Будь здоров. М., ВАКО, 2005 г.

8.Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя 1-4 кл. / Под редакцией И.С. Артюховой/ М., ВАКО, 2007г.

9.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. /Текст/ 1-4 кл., М.: ВАКО, 2004г.

10.Обухова Л.А. Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы. М.: ВАКО, 2013 г.



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Жена сергея лаврова - министра иностранных дел Жена сергея лаврова - министра иностранных дел Урок-лекция Зарождение квантовой физики Урок-лекция Зарождение квантовой физики Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии