Упражнение паровозик для детей. Центр психолого-медико-социального сопровождения. "путешествие с айболитом"

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Занятие 2. Паровозик из Родничково .

Цель:

создание в игровой комнате атмосферы безопасности, доверия и принятия;

овладение неречевыми средствами общения;

развитие коммуникативных навыков;

развитие креативного мышления, воображения, речи, мелкой моторики рук.

Оборудование:

рисунок дома или макет домика с прорезями для окошек по количеству детей, фотографии детей, цветные карандаши, 0,25 альбомного листочка,

Ход занятия

1. Подготовительный этап

Упражнение «Волшебный клубочек»

Дети сидят на стульях или на ковре по кругу. Педагог передает клубок ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, или доброе пожелание, или ласково называет рядом сидящего ребенка по имени, или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п. затем клубок передает следующему ребенку, пока не дойдет роль до педагога.

Упражнение « Повторялки »

Ва-ва-ва-вот высокая трава.

Вы-вы-вы- даже выше головы.

Ве-ве-ве- васильки видны в траве.

Ву-ву-ву-васильков букет нарву.

Ви-ви-ви- только много их не рви.

Этюд «Штанга»

Ребенок поднимает «тяжелую штангу», потом бросает ее и отдыхает.

2. Основной этап.

Упражнение «Паровозик с именем»

Превращения начинаются. Выбираем паровозик-один ребенок, остальные – вагончики. «Паровозик» назовет свое имя и начнет движение, а другие дети будут хлопать в ладоши и в ритм хлопков произносить его имя. Н-Р: Са-ша, Саша «проехал» круг и теперь берет другого ребенка побыть «паровозиком». Снова превращения. Саша теперь вагончик, а паровозик… . Саша встает за … и кладет ему руки на плечи. Эта пара «проезжает» круг, а все повторяют имя нового 2паровозика»: …-…, …-… . Мы приехали на нашем 2паровозике» к домику. Чей это домик? Кто в нем живет? Он еще не заселен.

(Рисунок домика висит на стене, а может быть объемным и стоять на столе. В домике много прорезей – окошек (по числу детей). Детям предлагается нарисовать автопортреты и «поселить» в домик. Выполняется совместный рисунок. Каждый ребенок раскрашивает ставни своего окошка и вставляет в него свой портрет. Возле каждого окошка небольшой кармашек для посланий, подарков-сюрпризов друг другу. В дальнейшем, приходя в игровую комнату, ребенок открывает свое окошко. Или можно из групповой фотографии вырезать в полукруге лица детей, приклеиваются на картонную основу. А затем вставляются в кармашек около соответствующего окошка. Изготавливается несколько домиков по числу детей в группе)

Упражнение «Пошли письмо»

А сейчас давайте отправим письмо другу. Но это будет необычное письмо. В нем вы передадите свое расположение, дружеское отношение к товарищу, привет, частичку своего тепла и доброты. Давайте нарисуем солнышко. Пусть оно радостно улыбается. Пошлите солнышко тому, кому захотите.

(Обратить внимание на то, чтобы «письмо» пришло каждому ребенку. Тем детям, которые не получили послания, педагог посылает свое «письмо»-солнышко.)

Игровое упражнение «Привет другу».

Дети стоят кругом, взявшись за руки.

Педагог начинает и говорит: «Я посылаю привет…». При этом пожимает руку своему соседу справа, тот также пожимает руку следующему пока «привет» дойдет до…. .теперь свой привет передает следующий по кругу от педагога, при этом говорит кому передает «привет»….

Упражнение «Жизнь в лесу»

Дети садятся на ковер кругом.

Представьте себе. Что вы оказались в лесу и говорите на разных языках. Но вам надо как-то общаться между собой.

Как это сделать? Как спросить о чем-нибудь? Как выразить свое доброжелательное отношение. Не проронив ни слова?

Чтобы задать вопрос, как дела, хлопаем своей ладонью по ладони товарища (показ).

Чтобы ответить все хорошо, наклоняем голову к его плечу.

Чтобы выразить дружбу и любовь-ласково гладим по голове (показ). Готовы?

Сейчас раннее утро, выглянуло солнышко. Вы только что проснулись, вышли из домиков, увидели друг-друга (гладят по голове) и спрашиваете соседа чем он будет заниматься сегодня? (хлопают по ладони товарища). А сосед говорит, что все хорош о(наклоняют голову к плечу соседа)и он сегодня будет играть.(Следить за тем, чтобы дети не разговаривали между собой).

3. Заключительный этап.

Упражнение «Солнечные лучики»

Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.


Упражнение «Паровозики»

Цель упражнения : физическая и эмоциональная разгрузка, а также предоставление возможности участникам группы почувствовать наиболее эмоционально комфортное положение для себя.

Упражнение выполняется в тройках. Каждая тройка представляет собой поезд. «Паровоз» - идет первым с вытянутыми вперед руками, «вагон» - передает управление, «машинист» - управляет всем поездом. При этом у «вагона» и «паровоза» завязаны глаза. При обсуждении акцент ставится на том, насколько было спокойно в роли паровоза, который идет первым, но не знает, в какую сторону (у него завязаны глаза, как и у вагона), насколько можешь доверять машинисту и «вагону». Как это было - быть в роли паровоза, вагона, машиниста?
Ситуативная игра «Аэропорт»

Из числа участников группы выбираются две пары, которые проигрывают одну и ту же ситуацию. Одна пара выходит из аудитории на период игры первой пары. Каждому участнику - игроку дается для ознакомления инструкция только его роли, напечатанная на отдельном листе. Остальные участники, оставшиеся в аудитории, становятся на время наблюдателями и должны понять суть происходящего конфликта, провести анализ общения (позиции: открытая - закрытая, активная - пассивная, доброжелательная - враждебная - нейтральная; родитель - взрослый - ребенок) и эффективности результатов общения двух пар. Анализируются эффективные пути разрешения конфликта.

Инструкция роли «начальника». Вы - начальник планово-экономического отдела. Сотрудница Н. не сделала расчеты к сроку. Вам передали, что она заболела, и долго не появится. Однако, когда вы несколько раз звонили домой, к трубке никто не подходил, вы летите в командировку в Санкт- Петербург без нужных вам документов, и вас это злит. В аэропорту вы сталкиваетесь с сотрудницей Н.

Инструкция роли «подчиненного». Вы - работник планово-экономического отдела. Очень неудачно складываются ваши дела: в самую пору сдачи важного документа тяжело заболела сестра и, поскольку за ней некому ухаживать, вы взяли больничный по уходу и теперь временно у нее живете. Ваш знакомый прилетает из Санкт- Петербурга, откуда вам обещали передать хорошее лекарство для сестры (без этого лекарства она может даже умереть). В аэропорт вы опоздали, самолет давно прилетел, вы стоите и не знаете что делать. Вдруг вас окликает начальник.
Упражнение «Архитектор - строитель»

Цель упражнения : участники группы могут наблюдать за тем, как различно обрабатывается, передается и воспринимается одна и та же несложная информация участниками взаимодействия.

Оборудование . Два листа бумаги, два карандаша, две ширмы (ширмой может служить картонная папка). На листе бумаги, разбитом на 6–8 прямоугольников, в одном из которых нарисовано сложное схематическое изображение (пересекающиеся геометрические фигуры, какой-либо узор). Второму участнику выдается лист, также расчерченный на прямоугольники, но каким будет сложное изображение, он не знает.

Инструкция. Г руппа разбивается на пары. Один участник пары будет выполнять роль «архитектора», указывать «строителю», что, где и как он должен рисовать. Задача «архитектора» - передать информацию так, чтобы «строитель» нарисовал точно такой же рисунок. Информацию передавать только вербально, что-либо показывать и тем самым помогать «строителю» нельзя. Строитель информацию не уточняет, выполняет все молча.

В ходе обсуждения участникам важно обратить внимание на то, насколько одна и та же информация по-разному интерпретируется и обрабатывается партнерами по взаимодействию.

Обсуждение : что помогало, что мешало понять информацию «архитектора».
Упражнение «И тут Вы ему говорите»

Цель упражнения : дать возможность участникам группы почувствовать себя в разных коммуникативных техниках, найти поведенческие ходы, которые делают каждую технику успешной и субъективно привлекательной (владение всеми тремя позициями - важный залог гибкого, конструктивного поведения в общении).

Группа делится на тройки. В каждой тройке участники делятся на игрока, подыгрывающего и наблюдателя.

Инструкции игроку. Ситуация, которую я вам опишу, предполагает диалог с другим персонажем. Его будет исполнять подыгрывающий. Предложенную ситуацию вы разыграете с ним три раза. Сначала вы будете вести свою партию с позиции «сверху» - давите, требуйте, грубите, угрожайте, насмехайтесь, будьте очень настойчивы. Как бы ни вел себя ваш партнер, постарайтесь все время лидировать, быть «над ним». Через 3–4 мин. остановите диалог, немного помолчите и начинайте игру с позиции «снизу» - заигрывайте, просите, чувствуйте себя слабым и зависимым, уступайте, входите в положение другого человека и так 3–4 мин., а затем, после небольшой паузы, побудьте в позиции «на равных». Найдите верный тон, нужную позу, доброжелательные и уверенные слова.

Инструкция подыгрывающему . В отличие от игрока вы не имеете ограничений в поведении. Расслабьтесь, максимально включитесь в ситуацию, настройтесь на партнера, а после этого реагируйте на его слова так, как вам хочется. Если он вас разозлил - злитесь, обидел - обижайтесь, если его реакции растрогали вас - уступите своим добрым порывам. Будьте максимально искренни. Желательно фиксировать, какие именно слова, жесты партнера создали тот или иной ваш настрой, почему поменялось отношение к партнеру.

Инструкция наблюдателю . Ваша задача -фиксировать развитие диалога, особенности поведения, развитие сюжета, а также следить, чтобы партнеры выполнили свои инструкции. Если вы считаете, что игрок не выполняет свою задачу, уходит в другую социальную роль, вы имеете право останавливать игру.

После проведения первого цикла меняются роли. Для обсуждения даются следующие ситуации:

Ваш коллега попросил у вас на несколько дней «посмотреть» ценные рабочие материалы. Вернул только через неделю в неприглядном, местами нечитабельном виде. И тут вы ему говорите…

Вы - страстный любитель тюльпанов, выращиваете у себя на участке редкие сорта, приобретаете луковицы за очень приличные деньги. У соседки, с которой у вас нормальные отношения, есть собака - спаниель. Однажды вы выходите и видите, что клумба с тюльпанами изрыта наглыми собачьими лапами. И тут вы соседке говорите…

Вы купили на рынке понравившуюся вам блузку, придя домой и примерив ее, вы обнаружили, что она не гармонирует ни с одной вещью в вашем гардеробе, да и внутренняя обработка вам показалась некачественной. Вы возвратились на рынок с намерением сдать блузку и говорите продавцу.
Упражнение «Конфликт невербально»

Цель упражнения : проживание участниками группы конфликтных ситуаций на «телесном» и эмоциональном уровне.

Группа разбивается на 4 подгруппы. Каждой подгруппе отдельно дается задание придумать конфликтную ситуацию и изобразить ее невербально в ситуациях, когда:

1) в конфликте участвуют равные по статусу люди, и конфликт в динамике имеет все стадии;

2) в конфликте участвуют неравные по статусу (родитель - ребенок, начальник - подчиненный), и конфликт в динамике имеет все стадии;

3) конфликт возникает спонтанно, т.е. не имеет стадии потенциального формирования противоречий (например, в транспорте, очереди и других общественных местах);

4) конфликт, который не имеет разрешения, т.е. последней стадии.

Сценки с конфликтами демонстрируются поочередно; после разыгрывания конфликта одной группой участники определяют, в чем особенность демонстрируемого конфликта.

В обсуждении необходимо проанализировать, каким образом конфликт отражается в телесных ощущениях, есть ли различия в переживаемых эмоциях на разных стадиях протекания конфликта.
6.Общее представление об эмоциях. Эмоции как способ выражения отношения к происходящему. Связь эмоциональной сферы и тела.
Упражнение «Передай маску»

Это упражнение взбадривает детей, делает их более внимательными, помогает настроиться на работу в группе. Каждый может избавиться от тех непродуктивных настроений, с которыми он пришел, и тем самым освободить голову для работы. Дети очень любят эту игру, позволяющую им вести себя спонтанно и проявлять чувство юмора. Упражнение может проводиться в качестве разминки или завершения в других блоках программы.

Инструкция. Посмотрите, пожалуйста, на меня, чтобы видеть, что я делаю. Я пытаюсь придать своему лицу особое выражение, например вот такое (зафиксируйте на лице какое-то выражение, медленно поверните голову, чтобы у всех детей появилась возможность увидеть выражение вашего лица). А дальше я повернусь к своему соседу слева, чтобы он мог получше разглядеть выражение моего лица. Он должен в точности повторить это выражение на своем лице. Как только у него это получится, он должен медленно повернуть голову влево, поменяв при этом выражение лица на новое, которое он передает" своему соседу слева. И так все по очереди.
Упражнение «На что похоже мое настроение»

Это упражнение в его различных вариантах может стать традиционной разминкой-ритуалом в начале занятий этого раздела. Оно позволяет участникам осознать свое эмоциональное состояние «здесь и сейчас» и выразить его в образной, символической форме.

Инструкция. Прислушайтесь к себе. На какой цвет похоже сейчас ваше настроение?» Упражнение выполняется в круге, с мячиком. Варианты: «На какую погоду, (музыку, цветок, животное и т. д.) похоже ваше настроение?
Упражнение «Называем чувства»

Целью является обогащение словаря эмоций участников. В зависимости от уровня готовности детей это упражнение можно проводить как соревнование в парах или между двумя командами или же, как общегрупповой «мозговой штурм».

Инструкция. Давайте посмотрим, кто сможет назвать больше слов, обозначающих различные чувства. По очереди называйте слова и записывайте их на лист ватмана.

Информация для ведущего . Результат работы группы - лист ватмана с крупно написанными на нем словами - можно использовать на всем протяжении работы группы в качестве «подсказки», напоминания. По ходу работы в этот список можно вносить новые слова - это словарь, отражающий эмоциональный опыт группы, и он может показательно отличаться от группы к группе. Следите за тем, чтобы там нашли отражение основные эмоции - гнев, печаль, радость, страх, обида.

Если вам кажется, что кто-то из ребят неуверен в том, что обозначают некоторые слова, попросите кого-нибудь описать ситуации, в которых человек может испытывать это чувство.

Также в завершение этого упражнения можете задать группе несколько вопросов: «Какие чувства испытывал каждый из вас, когда вы в последний раз писали контрольную работу? Что вы чувствовали, когда приближались каникулы? Что вы чувствовали, когда в последний раз что-нибудь сломали?»

Обсуждение. Какое, по-твоему, самое неприятное чувство? Какое чувство тебе нравится больше других? Какое из названных чувств знакомо тебе лучше (хуже) всего?
Упражнение «Быстрые превращения»

Инструкция. Начните ходить по комнате. Сейчас мы с вами будем превращаться в различных людей, испытывающих разные чувства. Представьте, что вы сейчас - актер, стоящий на сцене после удачного выступления. Зал вам рукоплещет, слышны крики "Браво!". Превратитесь в этого актера. Что вы сейчас чувствуете? А теперь, представьте, что вы нечаянно разбили красивую вазу в гостях у друга. Что вы чувствуете сейчас? и т. д.
Упражнение «Волки и овцы»

Это упражнение позволяет интенсифицировать эмоциональное состояние участников.

Материалы. Кассета с записью энергичной, активной музыки.

Инструкция. Волк выходит за дверь. Включается активная музыка. Овцы пасутся на лугу, бегают по кругу. В неожиданный момент врывается Волк и хватает Овцу. Овца превращается в Волка. Теперь уже два Волка врываются в круг и т. д.

Обсуждение. Что происходило с тобой во время игры? Что ты чувствовал? Какие еще есть чувства? Что дают нам чувства? Есть ли абсолютно бесполезные или вредные чувства? Что значат эмоции для тебя? Нужны ли они тебе и зачем? Что в них хорошего для тебя, чем они тебе полезны? Чем они тебе вредят или мешают?

Замечания для ведущего .Это упражнение вызывает сильные эмоции -радость, страх, возбуждение - и может послужить хорошим началом совместного обсуждения и исследования того, как эмоции окрашивают нашу жизнь, делают нас неравнодушными к происходящему.
Упражнение «Карточки»

Данное упражнение позволяет развивать словарь эмоций, укрепляет соотнесение названия эмоции с мимическим ее выражением, осознавание индивидуального и общего в выражении эмоций.

Материалы. 2 комплекта карточек с рожицами, изображающими различные эмоции и такого же количества карточек с названием эмоций (исходя из списка эмоций, выработанного группой).

Инструкция. Разбейтесь на две команды. Сейчас я раздам вам набор карточек, на которых нарисованы разные рожицы. Вам надо будет за одну минуту подобрать к каждой рожице карточку, обозначающую эмоцию, которую она выражает.

Варианты. Если участники группы достаточно свободно владеют языком эмоций, то можно попросить их самих, без опоры на карточки, подобрать названия к каждой карточке
Упражнение «Фантом»

Позволяет осознать связи эмоций с телесным переживанием, расширяет осознанность в отношении собственного переживания и выражения эмоций.

Материалы. Листок со схематичным изображением человеческого тела - «фантом» - для каждого участника и достаточное количество карандашей синего, красного, желтого, черного цветов.


Инструкция . Представьте, что вы сейчас очень сильно злитесь на кого-нибудь или на что-нибудь. Постарайтесь всем телом почувствовать свою злость. Может быть, вам будет легче представить, если вы вспомните какой-нибудь недавний случай, когда вы сильно разозлились на кого-нибудь. Почувствуйте, где в теле находится ваша злость. Как вы ее ощущаете. Может быть, она похожа на огонь в животе? Или у вас чешутся кулаки? Заштрихуйте эти участки красным карандашом на своем рисунке. Теперь представьте, что вы вдруг испугались чего-то. Что вас может напугать? Представили? Где находится ваш страх? На что он похож? Заштрихуйте черным карандашом это место на своем рисунке. Аналогично предложите детям обозначить синим карандашом, где они переживают грусть и желтым - радость. Где в теле ты чувствуешь свою злость (страх, грусть, радость)? Какое чувство тебе было легче всего представить и ощутить в теле? А какое - труднее? Были ли у кого-нибудь из участников группы похожие ощущения?
Упражнение «Звук-чувство»

Инструкция. Сейчас я буду называть различные чувства, и мы будем показывать, как часто мы эти чувства испытываем. Для того чтобы показать это, мы будем гудеть. Если редко испытываем чувство - будем гудеть тихо; если чаще - то громче, если очень часто - то громко.

Обсуждение. Как вам показалось, какие чувства мы с вами испытываем чаще всего?

Информация для ведущего . Обратите внимание ребят на то, как они гудели, когда назывались различные чувства, - одинаково, или некоторые чувства хотелось гудеть со своей интонацией. Это может служить переходом к разговору об интонационных особенностях выражения различных чувств. Можно обсудить, звучало ли громче гудение во время тех чувств, которые в действительности чаще переживаются ребятами, или же когда назывались «приятные» чувства. Поговорите о том, что «приятные» чувства у себя и у других принимать легче, чем «неприятные».
Упражнение «Линии»

Упражнение позволяет потренироваться в выражении своих эмоций в символической, образной форме.

Информация для ведущего. Наряду с важностью обучения детей языку эмоций - словам, обозначающим различные эмоциональные состояния, - важно предоставлять возможность для выработки другого «языка» - языка образов, символов, который на этих занятиях будет альтернативой разговору о чувствах, другим способом выражения чувств и переживаний.

Материалы. Карандаш и лист бумаги каждому ребенку.

Инструкция. Сейчас мы попробуем передавать различные чувства,не рисуя ничего конкретного - только лишь простые линии. Нарисуйте счастливые линии…, грустные линии..., злые линии..., усталые линии..., тревожные линии».

Конспект физкультурного занятия в средней группе

«Веселый паровозик». Воспитатель Сухарева И.Н.

Цель: формирование желания заниматься физической культурой

Программные задачи:

1 . Упражнять детей ходьбе в колонне по одному

2 . Воспитывать умение согласовывать свои движения с характером и ритмом музыки;

3 .Учить детей ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

4 . Развивать чувство равновесия в ходьбе по гимнастической скамейке,

перешагивая через кубики.

5 . В ходе подвижной игры воспитывать ловкость и сноровку.

6. Вызывать у детей положительное отношение к физкультурным занятиям;

Оборудование: две гимнастические скамейки, кубики, музыкальное сопровождение,

маска собаки и паровозика.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Тогда мы сегодня отправляемся

в путешествие на поезде. Вы будете пассажирами в «вагончиках», а я –

«паровозом». На остановках вы - пассажиры будете выходить и разминаться.

В путешествие нужно отправляться с хорошим настроением. Давайте улыбнемся

друг другу и пожелаем счастливого пути.

А теперь нам пора - вставайте друг за другом и двинемся в путь.

(Ходьба, ходьба на носках, ходьба с высоким подниманием колен, ходьба с хлопками на

каждый шаг, ходьба на пяточках, бег).

Воспитатель: А вот и первая остановка. Эта станция называется «Веселая разминка».

(По показу воспитателя дети выполняют разминку).

Воспитатель:

Чтобы сильным стать и ловким

Приступаем к тренировке.

1 . Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок другой

Покачаю головой (И.п - ноги на ширине ступни, руки на поясе. Голову тянем к правому плечу,

затем в другую сторону). Указание детям «Держите спину прямо».

2 . Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

Другой вперёд,

А потом на оборот. (И. п.- ноги врозь, руки приставлены к плечам. Выполняем круговые

вращения руками. На счет 1-2 вперед, 3-4 назад). Указания детям «Делаем полный круг».

3 . Корпус вправо, корпус влево

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать. (И.п. – ноги на ширине ступни, руки вытянуты вперед. Повороты корпуса

вправо, влево). Указание детям «Не опускайте руки».

4. Сели встали, сели встали

Ванькой – встанькой словно стали.

Приседаем раз, два, три

Не бездельничай смотри. (. (И.п. - пятки вместе, ноги врозь, руки на поясе.) Указание детям

«Держите спину прямо».

5. Я мороза не боюсь

С ним я крепко подружусь. (И. п. – сидя на полу, ноги прямо, упор руками взади. Подтягиваем

ноги к груди, обхватываем колени руками). Указания детям «Ближе подтягивайте колени к

груди».

6. А теперь все дружно стали

И подскоки делать стали.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем прыгать и скакать. (И. п. – ноги вместе, руки на поясе, прыжки). Указание детям

прыгаем легко, ноги держим вместе).

Воспитатель: А теперь наш паровозик отправляется дальше, прошу занять свои места.

(Ходьба по залу с выполнением дыхательных упражнений).

Воспитатель: Следующая станция называется «Спортивная». Как вы думаете,

что мы будем делать? (Выполнять упражнения).

Поточным методом дети выполняют движения

1 . Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая кубик

2. Спрыгиваем со скамьи на полу согнутые ноги.

3 . Ходьба по ребристой доске

4. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

Сигнал «Паровоза», дети «едут» дальше.

(ходьба с изменением темпа, с различным положением рук).

Воспитатель: Ехали, мы ехали и наконец, приехали на станцию «Игровая».

Как вы думаете, что мы будем делать? Да, конечно играть.

Подвижная игра: «Лохматый пес».

Задачи : Приучать детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал.

Описание: Ребенок изображает собаку, он сидит на стуле в одном конце площадки,

и делает вид что спит. Остальные дети находятся около стульчиков. Они тихо подходят к

собаке, воспитатель говорит:

«Вот лежит лохматый пес, в лапы свой, уткнувши нос. Тихо, смирно он лежит –

не то дремлет, не то спит. Подойдем к нему, разбудим, и посмотрим –

что же будет?».

Собака просыпается, встает и догоняет детей.

Дети убегают к стульчикам.

Роль передается другому ребенку. Игра повторяется.

Воспитатель : Сегодняшнее путешествие подошло к концу. Нам пора

возвращаться назад. Садитесь в поезд. (Ходьба с изменением темпа, дыхательное упражнение).

Воспитатель: ну вот мы и дома, давайте еще поиграем. (Проводится игра малой подвижности

« Найди и промолчи»).

Конспект утренней зарядки в средней группе

«Дрессированные собачки»

Цель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Задачи:

Создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка, настроить на действенный лад

Воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям

Развивать все группы мышц, координацию движений.

Дети входят в зал. Воспитатель загадывает им загадку: В будке спит, дом сторожит. Кто к хозяину идет, она знать дает.

Дети: собака.

Воспитатель : Правильно, ребята, собачка. Сегодня к нам в гости пришла не простая, а цирковая дрессированная собачка. (Надевает маску собачки).

Воспитатель: собачка знает много разных упражнений, она и нас им научит. Запоминаете упражнения и выполняйте их правильно.

Идем за собачкой. (Ходьба обычная).

Собачка радуется ребяткам. (Ходьба «змейкой», руки за головой).

Ребята догоняют собачку. (Бег «змейкой»).

Ходьба обычная, построение в круг.

Упражнение «Собачка приветствует гостей».

И.п: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Наклонить голову вперед. Вернуться в исходную позицию. Повторить 6 раз. Темп медленный. Указание детям: «Не наклоняйте голову резко».

Упражнение «Собачка рада детворе».

И.п: стоя, ноги на ширине плеч, руки на плечах. Свести локти перед грудью. Вернуться в исходную позицию. Отвести локти максимально назад. Вернуться в исходную позицию Повторить 5 раз. Темп медленный. Указание детям: «Держите спину прямо и ровно».

Упражнение «Собачка веселит гостей».

И. п: сидя на полу, ноги врозь, руки за спиной. Наклониться вперед, коснуться руками носков ног, выпрямиться. Вернуться в исходную позицию. Повторить 5 раз. Темп умеренный. Указание детям: «Не сгибайте ноги в коленях».

Упражнение «Собачка отдыхает».

И. п: лежа на полу, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять правую ногу. Опустить. Повторить те же движения левой ногой. По 3 раза каждой ногой. Темп умеренный. Указания детям: «Руки от пола не отрывайте».

Упражнение «Собачка прыгает».

И. п: стоя, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки – ноги вместе, ноги врозь. Чередовать прыжки с ходьбой на месте. Дыхание произвольное. Повторить 2 раза. Указание детям: «Собачка прыгает высоко и легко».

Заключительная часть:

Ходьба по залу друг за другом.

Бег по кругу за собачкой.

Ходьба по кругу с одновременным повторением скороговорки: «Я несу суп, суп, суп. А кому? – Псу, псу, псу. (Повторить 3 раза).

Дети благодарят собачку за зарядку и уходят в группу.

Психологическое занятие для подростков

«ИГРОКИ В ПОЛЕ ЖИЗНИ»

Материалы: стулья, стикеры, простые карандаши, музыка на релаксацию, обои, 12 маркеров, куб с надписями.

Упражнение «Паровозик»

Цель: упражнение направлено на осознание ролей (роли ведущего, ведомого, посредника), которые играет человек в жизни, на интеграцию различных составляющих личности человека.

Участники группы объединяются в тройки и становятся друг за другом, держась за талию впередистоящего. Первый человек - первый «вагончик» второй (он в середине) - второй «вагончик» а третий, последний, - маневренный «паровозик». Вагончики, закрывают глаза, «паровозик» - с открытыми глазами. По команде тренера «паровозики», во всех тройках начинают водить «вагончики» по комнате так, чтобы не было аварий. В помещении можно установить стулья в качестве препятствий. Через минуту-другую по команде тренера все останавливаются и меняются ролями. В следующий раз снова меняются ролями для того, чтобы каждый участник побывал в роли «паровозика», первого и второго «вагончика».

При обсуждении необходимо отрефлексировать свое состояние во всех ролях, сделать выбор: «Какую роль ты бы выбрал, если бы представилась такая возможность? » Каждая роль имеет свои плюсы и минусы. Так, первая роль - роль ведомого, от которого мало что зависит, можно «сачковать», но она несет в себе больше всего опасностей. Вторая - более защищенная роль, человек находится между другими, однако на нем уже лежит ответственность посредника. Ему необходимо точно передать сигнал первому, иначе он может попасть в опасную ситуацию. И, наконец, «паровозик» все видит, но и за все отвечает.

Упражнение «Социальные роли»

Комплекс процедур, позволяющий идентифицировать свои роли.

1. Напишите на листочке роли, которые вы играете по жизни (по 5 ролей, например, ученик, дочь, сын, друг, фанат той или иной группы и т. д.),

2. Ранжируйте их по степени значимости.

3. Напишите на листочке роли, которые хотели бы играть.

4. Ранжируйте и их (они могут совпадать или не совпадать).

Анализ:

Есть ли роли, которые совпали?

Есть ли роли противоречащие друг другу?

Какие сложности возникают при проигрывании этих ролей?

Что мешает их реализовывать? есть роли?

Упражнение «Лисы и Колобки».

Каждый участник получает маленькие листочки бумаги, на которых пишет, к какой из двух групп он себя относит – к «Лисам» или к «Колобкам» (без комментариев). Листочки необходимо сложить и никому не показывать. Затем ведущий предлагает, не произнося не слова, разделиться на две группы. После этого все разворачивают свои листочки и сверяются, правильно ли получилось интуитивное деление на команды. Участникам, оказавшимся «не в своей» группе, предлагается прокомментировать причину их ошибки.

Упражнение «Рrо еt contгa»

Обе группы садятся напротив друг друга. После чего проводится дискуссия «Рrо еt contгa» - чей образ жизни лучше. Каждая группа убеждает противников в том, что их образ жизни лучше. Если кто-то почувствует себя убежденным, он может пересесть на другую сторону.

В результате дискуссии участники могут найти очень много общего в образе жизни одних и других, только все это, возможно, выражено в другой, инаковой форме.

После этого такому участнику предоставляется на выбор – либо перейти к «своим», либо остаться в той группе, где они оказались.

Упражнение «Я зеленый крокодил»

Упражнение проводится в кругу. Ведущий начинает: «Я зайчик…, вызываю зайчика…», при этом говорящий поднимает обе «лапки», те кто стоят справа и слева поднимают по соответствующей руке. Тот, кого вызвали, вызывает другого, при этом движения у него и его соседей те же. Если зайчик или кто-то из его соседей сбились, они выходят в круг и становятся крокодилами. Задача крокодилов – непрерывно перемещаться внутри круга, и говорить: «Я зеленый крокодил». Их задача мешать зайчикам».

Рефлексия: что чувствовали в роли «зайчиков» и в роли «кракодилов».

Упражнение «Требования среды»

Цель: осознание социальных требований к личности мальчика и девочки, исследование гендерных различий, изучение ожиданий в формировании образа современного мальчика и девочки.

Положить на пол два больших листа бумаги в рост подростка. На один ложится мальчик, на другой девочка. Кто-то обводит контур лежащего человека.

После этого группа девочек собирается вокруг своего контура (контурная карта девочки), а группа мальчиков - вокруг своего (контурная карта мальчика). И по очереди или сразу все вместе пишут только с внешней стороны контура человека требования, которые предъявляет социальная среда к мальчикам (например, быть сильными, заботливыми, смелыми и т. д.). То же делают девочки (быть красивыми, сексуальными, добрыми и т. д.).

Затем группы меняются контурными картами. Девочки переходят к «мальчику», а мальчики переходят к «девочке». И пишут только внутри контура человека, что собой представляет сейчас, в реальности, что есть на самом деле современный мальчик и современная девочка.

Обсуждение. Каковы требования среды: реальны они или нереальны?

Какие существуют расхождения между требованиями среды и реальностью? Есть ли резервы совершенствования? и т. д. Когда не совпадают требования и реальность, что делают подростки?

Упражнение «Свеча» (релаксация)

Закройте глаза. Представьте себе, что перед вами стоит свеча. Попробуйте мысленно раздуть пламя, а потом уменьшить его. Когда вы раздуваете его, становится светлее, когда уменьшаете его, становится темнее. Чередуйте темноту со светом. Представьте себе, что свет становится ярче и лучистее. Попробуйте сделать его таким ярким, чтобы вокруг стало светло, как днем. Теперь очень медленно приглушайте свет пламени.

Упражнение «Рефлексия»

На кубе написаны неоконченные предложения для рефлексии. Каждый участник кидает куб, и продолжает предложение, которое ему выпало.

Вспомните сегодняшнюю работу в группе и продолжите следующие фразы:

Я понял…

Меня удивило…

Я почувствовал…

Думаю…

Сегодня меня раздражало…

Мне очень понравилось…

Упражнение «Прощание»

Цель: через ритуал молчания осознать прожитый день.

Взяться за руки, закрыть глаза и постоять молча в течение одной минуты («Помолчать на одну тему»), затем передать через руки соседям чувство, которое хотелось бы вызвать в круге в данный момент.

Звуковая гимнастика основана на методе звукового дыхания М. Л. Лазарева и фонопедическом методе развития голоса В. А. Емельянова, которые направлены на укрепление и лечение голосового и дыхательного аппарата. Голосовые игры способствуют также обогащению тембра голоса ребенка.

Упражнения на растягивание позвоночника помогают детям следить за правильной осанкой. Позвоночник играет ключевую роль в здоровье человека. Поэтому так важно научить ребенка правильно сидеть и стоять, не горбится. Несколько йоговских упражнений, заключающихся в потягивании мышц спины, способствуют развитию гибкости позвоночника и формированию правильной осанки. Для этой же цели педагог предлагает детям по очереди постоять у «стены здоровья» - части стены без плинтуса, чтобы ребенок, стоя около нее, мог прикоснуться к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и затылком.

Бег и ходьба, подвижные и спортивные игры на прогулке

Дозированные бег и ходьба на прогулке – один из способов тренировки и совершенствования выносливости, наиболее ценного оздоровительного качества. В начале или конце прогулки дети выполняют пробежку вокруг здания детского сада (скорость 1,0 – 1,2 м/с.), после чего переходят на ходьбу, шагая в ритме, который отбивает педагог на бубне или барабане.

Подвижные и спортивные игры развивают у детей наблюдательность, восприятие отдельных вещей, совершенствуют координацию движений, быстроту, силу ловкость, меткость, выносливость и другие психофизические качества. Ярко выраженная в подвижных играх деятельность различных анализаторов способствует тренировке функций головного мозга, что создает предпосылки к успешному овладению элементами учебной деятельности в бедующем.

Воспитатель должен тщательно подбирать игры для прогулок с учетом возраста детей, при этом необходимо учитывать различную степень подвижности ребенка в игре (игры с малой, средней и большой подвижностью). Игры должны включать различные виды движений (бег, метание, прыжки и т.д.) и содержать интересные игровые задания. Дети дошкольного возраста с удовольствием играют в сюжетные игры (например «Аист и лягушки») и игры с предметами (мячами, скакалками, обручами и т.п.). У старших дошкольников пользуются популярностью игры-эстафеты, игры с правилами, элементами соревнования, спортивные (футбол, хоккей, городки, настольный теннис, баскетбол, бадминтон и др.).

Моторная плотность прогулки должна быть не менее 60%.

Игры-хороводы, релаксационные упражнения и бодрящая гимнастика

Игры-хороводы проводятся в кругу и сопровождаются движениями в соответствии с текстом. Не обязательно разучивать песни с детьми, достаточно того, чтобы их хорошо знал воспитатель. Дети естественно включаются в пение, сначала только подпевая и выполняя движения, и постепенно осваивают всю песню. Хороводные движения ребенок вслед за воспитателем. В хороводной игре он может проявить свою индивидуальность, реализуя себя через речь, мышление социальные контакты.

В хороводы и игры малой подвижности хорошо играет в группе, где пространство ограничено. Дети интересны игры-замиралки (английская игра «Вновь солнышко смеется»), игры-подражания (русская игра «У дядюшке Якова»), игры-забавы («Ладушки»).

Релаксационные упражнения выполняют для снятия напряжения в мышцах, вовлеченных в различные виды активности. Релаксация – состояние покоя, расслабленности, возникающее вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний или физических усилий. Мы рекомендуем детям выполнить несколько упражнений перед дневным сном: сняв верхнюю одежду, плавно потянуться, сделать дыхательные упражнения в медленном темпе под спокойную музыку и затем лечь в кровать, принять удобную позу и закрыть глаза, слушая негромко звучащую колыбельную, спокойную классическую или релаксационную музыку.

Бодрящая гимнастика проводится после дневного сна при открытых фрамугах. Её цель – сделать более физиологичным переход от сна к бодрствованию, улучшить настроение детей и поднять мышечный тонус. Она может состоять из 4 – 6 упражнений, которые дети выполняют лежа или сидя в постели поверх одеяла. Можно заменить комплекс бодрящей гимнастики самомассажем или речевыми упражнениями с движениями. Перед началом гимнастики следует включить мелодическую музыку, вызывающую положительные эмоции. Для пробуждения желательно использовать произведения композиторов-классиков (В. –А. Моцарта, П Чайковского, Ф. Шопена и др.), а также музыку, имитирующую звуки природы. Под музыку дети просыпаются, некоторое время слушают ее, затем выполняют упражнения в постели, встают и по массажным коврикам («дорожкам здоровья») переходят в хорошо проветренную комнату (температура должна быть около 17-19 ºС). Далее под бодрую музыку выполняют упражнения ритмической или ритмопластической гимнастики. В качестве варианта вместо них можно провести оздоровительный бег в трусиках и майках по общественным помещениям детского сада: из группы бег по лестнице вверх, коридору, через зал, по лестницы вниз, по нижнему коридору обратно в группу. Завершают комплекс дыхательными упражнениями. После выполнения всего комплекса дети одеваются.

Общая продолжительность бодрящей гимнастики – 7 – 15 мин. Она дает хороший оздоровительный эффект в сочетании с контрастными воздушными ваннами. Желательно менять комплекс бодрящей гимнастики 1 – 2 раза в месяц.

Комплекс «Птички» (для младших дошкольников)

После дневного сна в спальне педагог включает кассету «Малыш и птички». Упражнения выполняются на кроватях под звучание классической музыки и фонограмму пения птиц. Каждое упражнение повторяется 3 – 4 раза, педагог в это время читает стихи.

Упражнение «Птички просыпаются»

Дети, лежа на кроватях, медленно поднимают руки вверх – вдох, опускают их вдоль туловища – выдох.

Птички проснулись,

Друзьям улыбнулись,

Вверх потянулись.

Упражнение «Птички расправляют крылышки»

И. п. – лежа на спине, руки разведены в стороны и согнуты в локтях. Свести локти перед грудью – развести их в стороны.

Расправляют крылышки

Птички-невелички,

Разминают крылышки

Воробьи, синички.

Упражнение «разминаем ножки»

И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Оттянуть носочки – согнуть ноги в голеностопном суставе.

А теперь разбудим ножки,

Поиграем все немножко.

Упражнение «Ножки»

И. п. – то же. Поочередно сгибать и разгибать ноги.

Чтоб за веточки держаться.

Нужно ножки разминать,

Их сгибать и выпрямлять.

Упражнение «Потягушки»

И.п. – сесть на кровать по-турецки, руки перед грудью, пальцы сцепить в «замок». Поднять руки вверх, вывернуть «замочек» ладонями вверх, потянуться за руки – вернуться в и.п.

Вот так птички потянулись.

Все они уже проснулись.

Ходьба по «дорожкам здоровья» , разложенными на полу из спальни до умывальной комнаты.

А теперь пора вставать,

По дорожкам шагать,

Умываться, одеваться.

Птичкам хочется летать.



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Урок-лекция Зарождение квантовой физики Урок-лекция Зарождение квантовой физики Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии Использование страдательных конструкций Использование страдательных конструкций