Презентация на тему "земная поверхность нашего края". Поверхность нашего края Поверхность нашего края разгадай кроссворд

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён-ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.

Описывать по своим наблюдениям формы земной поверхности родного края, находить на карте региона основные формы земной поверхности, крупные овраги и балки, извлекать из краеведческой литературы сведения о поверхности края. Обсуждать меры по охране поверхности своего края. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Планируемые результаты

Предметные

Знать понятия «овраг», «балка».

Уметь показывать на карте, глобусе горы, равнины, реки, различать объекты природы и изделия, объекты живой и неживой природы.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - строить сообщения в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Р. - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Учиться высказывать своȅ предположение.

К. - задавать вопросы, обращаться за помощью.

Личностные результаты

Чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к еȅ природе.

Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.

Основные понятия и определения

«овраг», «балка».

Подготовка к усвоению нового материала

По своим наблюдениям, а также с помощью карты края и краеведческой литературы опиши основные формы земной поверхности в вашем крае. Не забудь, что равнины бывают плоскими и холмистыми, а горы — разной высоты.

Изучение нового материала

Ты уже знаешь, что на равнинах встречают-ся овраги. У них крутые, осыпающиеся склоны. На склонах оврагов обычно почти нет растений

Образование оврага начинается с маленькой рытвины на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом он губит большие участки плодородной почвы.

Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустар-никами, деревьями. Овраг перестаёт увеличи-ваться. Так он превращается в балку. Балка — это углубление с пологими, поросшими растени-ями склонами.

Если вы видели овраг во время экскурсии, расскажи о нём. Много ли в вашей местности оврагов? Есть ли в вашей местности балки? Расскажи о той, которую вы видели на экскурсии.

Осмысление и понимание полученных знаний

Подумай, где легче строить города, сёла, прокладывать дороги, обрабатывать землю — на равнине или в горах. Как люди используют по-верхность в вашем крае?

НАДО ЛИ ОХРАНЯТЬ... ПОВЕРХНОСТЬ?

Может быть, этот вопрос покажется странным. Надо охранять растения, животных, чистоту воз-духа и воды. А поверхность края?.. Разве ей что-нибудь угрожает? Давайте порассуждаем.

Во время экскурсий вы, наверное, обращали внимание на красоту окружающей местности. Что вы чувствуете, когда выходите на открытое место, откуда видно далеко вокруг? Наверное, чувствуете радость и гордость за родную зем-лю. Как она прекрасна!

Но бывает и так, что вместо этих чувств ис-пытываешь горечь и обиду. Например, у забро-шенного карьера. Когда-то здесь добывали пе-сок, глину или уголь. Теперь карьер — рана на поверхности земли. А ведь люди должны были его засыпать и на этом месте посадить лес или превратить карьер в пруд для разведения рыбы.

А в другом месте строители возводили новые дома и оставили большую свалку. Здесь и би-тые кирпичи, и осколки стекла, и ещё многое другое. Люди, которые работали на этой строй ке, нарушили закон, который запрещает выбра-сывать мусор где попало. А сколько подобных свалок уродуют поверхность нашей земли!

Не по-хозяйски поступает тракторист, если он распахивает землю на склоне так, что борозды спускаются вдоль склона. По этим бороздам по-сле первого же дождя потекут потоки воды — вот вам и начало оврага! Проводить вспашку можно только поперёк склонов. А крутые склоны совсем нельзя распахивать.

Чтобы остановить образование оврага, ма-ленькие рытвины закапывают и на этом мес-те сеют траву. Поперёк небольшого оврага ста-вят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со временем колья укоренятся, и образуется надёжный живой заслон для потоков воды. По краям и склонам оврага сажают деревья и кус-тарники.

Правильная и неправильная распашка склонов

Вы тоже можете участвовать в охране поверх-ности своего края. Обследуйте вместе со взрос-лыми окрестности города, села. Если обнару-жите заброшенный карьер, незаконную свалку, распашку вдоль склонов, рытвину, которая может превратиться в овраг, сообщите об этом в об-щество охраны природы. Примите участие в убор-ке мусора, в борьбе с оврагами

Вот и получается, что земную поверхность надо охранять не менее тщательно, чем воду и воз-дух, растения и животных.

Обсудим!

Какие случаи безответственного отношения людей к поверхности своего края вы знаете? Можно ли возместить урон, нанесённый приро-де в этих случаях? Как это сделать?

Самостоятельное применение знаний

Проверь себя

1.Расскажи о поверхности своего края. 2. Как используют поверхность в вашем крае? 3. Что значит «охранять поверхность»? 4. Какое участие в охране поверхности своего края могут при-нять школьники?

Горы, которых не должно быть

В некоторых районах нашей страны, там, где добывают из недр земли много полезных иско-паемых, выросли горы — терриконы. Выросли они не сами собой, их насыпали люди. Добы-вая полезные ископаемые, перерабатывая их, сваливали все отходы — пустую породу — в кучи. Кучи росли, росли... И вот получилось, что лю-ди, живя на равнине, оказались... в горах.

Терриконы совсем не безобидны. Ведь под ними оказались огромные площади плодородной земли, отнятые у сельского хозяйства. Сами терриконы распространяют вокруг себя тучи пы-ли, которая загрязняет воздух. Бывает, что тер-риконы загораются, распространяя едкий дым. А стекающая с них после дождей загрязнённая вода отравляет почву и водоёмы.

Люди борются с терриконами. Где-то их вы-равнивают, привозят почву и высаживают расте-ния. В некоторых местах научились извлекать из пустой породы терриконов ценные вещества. Так что созданные людьми горы постепенно ис-чезают.

Да, раньше этих гор не было. Нужно очень постараться, чтобы их не осталось и в будущем.

Терриконы

Вывод

Занимаясь хозяйством, люди используют по- . верхность своего края. Делать это нужно бе-режно, чтобы не нарушать красоту родной земли, не допускать образования оврагов и незаконных свалок.

Задания для домашней работы

1.Запиши в словарик: овраг, балка.

2.Нарисуй, как выглядит поверхность вашего края. Можно вылепить из пластилина, глины или сырого песка макет какого-нибудь её участ-ка (холма, оврага, горного хребта).

3.Если в вашей местности есть овраг, рас-спроси у взрослых, давно ли он существует, как изменился за это время, что делают люди, что-бы остановить его рост. Подумай, чем ты мо-жешь помочь взрослым.

Киров : Тайны Земли Вятской

Вятские овраги

Раздерихинский овраг

Сокровища Вятки - Подчуршинское городище

Древние отвалы и терриконы Башкирии

Планета Земля гигантский выработанный карьер?

Источники информации :

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадьОкружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Хостинг презентаций окружающий мир

Конспект урока окружающего мира в 4 классе

Тема: Поверхность нашего края.

(учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир»)

Цели урока:

    Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края. Учить работать с картой.

    Познакомить учащихся с понятиями: овраг, балка, карьер, терриконы, свалка. Рассказать о причинах появления и мерах борьбы с ними.

    Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

    Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

    Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир»;

    Презентация «Поверхность нашего края»;

    Раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент

Добрый день, ребята. Закройте все свои глазки и послушайте меня:

Прекрасно все на небе,

Прекрасно на земле,

Прекрасно все вокруг,

Прекрасно все во мне!

Открыли глазки, посмотрели друг на друга, улыбнулись, тихо сели.

Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!

Почему в целом свете нет родней страны? (Россия – это наша Родина, страна, в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить )

2. Актуализация знаний

Предлагаю вам сегодня отправиться в экспедицию. Вы не против такого предложения? Что необходимо взять с собой в экспедицию? (Ответы детей.)

Теперь вы готовы. Цель нашей экспедиции вы попробуете определить сами. А для начала вспомните то, что вы уже знаете, чтобы применить эти знания во время экспедиции. Подумайте, что должны внимательно изучить участники экспедиции, прежде чем отправиться в путь? (Свой маршрут.)

Слайд 2

Ребята, рассмотрите внимательно физическую карту России. Какой рельеф вы здесь видите? (На территории России есть горы и равнины. Среди равнин встречаются низменности, возвышенности, или холмы, и плоскогорья.)

Как все это можно определить по карте? (По условным обозначениям – по цвету.)

Каким цветом эти объекты обозначены на карте? (Равнины – зеленым, холмы – желтым, плоскогорья – светло-коричневым.)

Участники нашей экспедиции сейчас разделятся на три группы, чтобы исследовать равнины России. Каждый из вас берет карточку, на которой указан исследуемый географический объект, и присоединяется к своей группе.

(На карточках указаны названия равнин: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье .)

Обсудите в группах, где находится ваш объект, что вы можете о нем сообщить, пользуясь физической картой.

А теперь представитель от каждой группы показывает свой объект на карте, называет его и сообщает подготовленную информацию.

(На карте появляются названия равнин, проверяется правильность ответов.)

Где расположена территория нашего края? (Территория Московской области расположена на Восточно-Европейской равнине.)

Слайд 3

- Участники экспедиции молодцы, сообщили нам точные сведения. Значит, каждый из вас сможет помочь одному незадачливому иностранному туристу, который, путешествуя по России, сделал много интересных фотографий, а теперь никак не может в них разобраться. Как вы думаете, какие фотографии мог сделать турист на территории нашего края?

(1, 3, 5.)

Почему вы так решили? (На этих фотографиях изображена холмистая равнина. Это рельеф нашей местности.)

Слайд 4

Продолжим наше исследование. Обсудите в группах ответ на вопрос слайда: «В чём сходство и различие этих географических объектов?» Подготовьтесь сделать сообщение. (У холмов и гор есть подошва, склон, вершина. Гора и холм различаются высотой.)

Слайд 5

Если говорить точнее, высота низменностей до 200 м, возвышенностей – 200-500 м, плоскогорий – 500-800 м, высота гор – свыше 800 м.

Слайд 6

Какое условное обозначение поможет найти на карте горы? (Горы обозначаются на карте коричневым цветом. Чем выше горы, тем темнее цвет.)

Вспомните и обсудите в группах, какие горы находятся на территории России.

Экспедиционные группы отправляются по своему маршруту и готовят сообщения о своих объектах: 1 группа отправляется в экспедицию на Кавказские горы, 2 группа – на Уральские горы, 3 группа – на горы Саяны и Алтай.

Обсудите в группах, где находится ваш объект, что вы о нем можете сообщить, пользуясь физической картой.

(На карте по щелчку появляются названия гор, проверяется правильность ответов.)

Слайд 7

Что вы почувствовали, рассматривая эти фотографии? (Как красива наша страна.)

3. Целеполагание

Слайд 8

Обсудите в группах ответ на вопрос слайда: как используется людьми территория нашего края?

Кто готов высказаться? (На территории нашего края строятся города, сёла, деревни; прокладываются дороги; обрабатываются земли.)

Слайд 9

Рассмотрите внимательно эти фотографии. Что вы на них видите? (Заброшенный карьер, свалка мусора, овраг, какие-то уродливые горы).

Какие чувства вы испытываете, глядя на эти фотографии? (Разочарование, грусть, возмущение тем, что натворили люди на земле.)

Ребята, такие места на Земле - это боль планеты, это ее раны. Мы с вами часто говорим о важности охраны редких растений и животных, воды и воздуха. Нужно ли охранять поверхность земли?

А почему это так важно для нас? (Ответы детей)

Какова же будет главная цель нашей экспедиции?

А что вас заинтересовало, когда вы изучали фотографии на этом слайде? На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? (Как на поверхности земли появляются такие раны? Можно ли все это исправить?)

4. Открытие нового знания

Слайд 10

Следующее исследование мы проведем на холмистой равнине. Здесь кроме холмов мы можем встретить овраг и балку . Предлагаю исследовать эти объекты с помощью слайда и сравнить их.

( Овраг и балка схожи тем, что имеют склоны. Но склоны оврага - крутые, осыпающиеся. А склоны балки - пологие, поросшие травой, деревьями, кустарниками . )

Попробуйте объяснить, каким образом они появляются на поверхности земли.

(Образование оврага начинается с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом он губит большие участки плодородной почвы.

Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку.)

Предлагаю проверить правильность ваших версий.

Слайд 11

В музее-заповеднике Коломенское есть Голосов овраг. Посмотрите фотографию.

Слайд 12

Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей.)

- Нaзвaниe «Гoлocoв» – пpoизвoднoe oт Boлocoв. To ecть, нaзвaнный пo имeни Boлoca (Beлeca) – язычecкoгo cлaвянcкoгo бoгa пoдзeмнoгo цapcтвa и пoтycтopoннeгo миpa. Kaмни в Koлoмeнcкoм, лeжaщиe нa днe, cлyжили местом жepтвоприношения этoмy бoжecтвy.

Слайд 13

Посмотрите на эти иллюстрации и попробуйте определить, что еще является одной из причин образования оврага?

Какая группа готова рассказать нам об этом?

Кто желает дополнить ответ своих товарищей или высказать другую точку зрения?

( Еще одной из причин появления оврага является неправильная распашка земель.)

Подумайте, почему неправильная распашка может привести к появлению оврага? (По бороздам с вершины холма стекает дождевая и талая вода и размывает почву.)

Что вы могли бы посоветовать трактористу, который пашет землю на холмистой равнине?

( Проводить распашку земель на холмистой равнине можно только поперек склона, в этом случае борозды будут задерживать воду, и вода не размоет почву. )

Слайд 14

Обсудите в группах, что такое карьер и как он образуется?

Какая группа готова рассказать нам об этом?

Кто желает дополнить ответ своих товарищей или высказать другую точку зрения?

(Карьер – это огромная рана на поверхности земли. Когда-то в карьере добывали песок, глину, известняк, уголь и др. полезные ископаемые. После окончания разработок карьер остался заброшенным.)

Слайд 15

Обсудите в группах, что такое свалка и как она образуется?

Какая группа готова рассказать нам об этом?

Кто желает высказать другую точку зрения или дополнить ответ своих товарищей?

(Свалка – места земли, занятые строительным мусором: битым кирпичом, осколками стекол, плитами и многим др. Свалки возникают возле строек. Строители сваливают туда остатки строительных материалов.)

Вы исследовали объекты, которые становятся ранами земли. Кто напомнит нам главную цель нашей экспедиции? (Внимательно изучить проблемы, возникшие на поверхности нашего края, и обсудить меры по ее охране.)

Обсудить меры по охране поверхности нашего края я предлагаю в группах. Задания для групп вы увидите на слайде.

Слайд 16

(После обсуждения учащиеся высказываются и сверяются с информацией со слайдов 17, 18, 19 .)

Слайд 20

Посмотрите на необычные горы, которые появились на нашей планете по вине человека. Такие горы называются терриконы . Как вы думаете, как они образовались?

(Ответы детей.)

В каком доступном вам источнике можно проверить правильность ваших предположений? (В учебнике.)

Воспользуйтесь этим источником для проверки.

(Ответы детей.)

Образовались терриконы действительно из отходов (пустых пород) при добыче полезных ископаемых. К сожалению, они совсем не украшают нашу планету, а наоборот - обезображивают ее. К тому же они наносят вред окружающей среде. Подумайте, каким образом?

(Учитель задает наводящие вопросы: что произойдет, если подует сильный ветер, если террикон загорится, если пойдет сильный дождь?)

Как вы думаете, можно ли бороться с этим? Что вы могли бы предложить для решения этой проблемы?

Слайд 21

5. Первичное закрепление

Слайд 22

Игра «Узнай меня» (по группам). Каждый правильный ответ – один балл.

    Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора)

    У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм)

    Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть. (Терриконы)

    Я – углубление земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и кустарники. (Балка)

    Я нахожусь на краю поля, а образовался я от неправильного распахивания земли. (Овраг)

6. Рефлексия

Какие важные вопросы мы с вами сегодня обсуждали?

Удалось ли вам получить ответы на них?

А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу.

Слайд 23

У вас на парте лежат смайлики. Покажите, пожалуйста, зелёные смайлики те, у кого всё получилось на уроке, желтые – были ошибки, но я всё исправил, красные – у меня плохо получилось.

Ребята, я уверена, что когда вы вырастите, вы постарайтесь сделать все, чтобы наш родной край стал еще краше, и не было таких мест, которые вызывают в душе боль и обиду.

Выставление оценок.

6. Домашнее задание.

Также я предлагаю вам выполнить творческое задание : написать обращение к жителям о том, как они должны использовать поверхность нашего края, чтобы сохранить его для будущих поколений.

  • По своим наблюдениям, а также с помощью карты края и краеведческой литературы опиши основные формы земной поверхности в вашем крае. Не забудь, что равнины бывают плоскими и холмистыми, а горы - разной высоты.

Ты уже знаешь, что на равнинах встречаются овраги. У них крутые, осыпающиеся склоны. На склонах оврагов обычно почти нет растений.

Образование оврага начинается с маленькой рытвины на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом он губит большие участки плодородной почвы.

Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку. Балка - это углубление с пологими, поросшими растениями склонами.

  • Если вы видели овраг во время экскурсии, расскажи о нём. Много ли в вашей местности оврагов? Есть ли в вашей местности балки? Расскажи о той, которую вы видели на экскурсии.
  • Подумай, где легче строить города, сёла, прокладывать дороги, обрабатывать землю - на равнине или в горах. Как люди используют поверхность в вашем крае?

Надо ли охранять... поверхность?

Может быть, этот вопрос покажется странным. Надо охранять растения, животных, чистоту воздуха и воды. А поверхность края?.. Разве ей что-нибудь угрожает? Давайте порассуждаем.

Во время экскурсий вы, наверное, обращали внимание на красоту окружающей местности. Что вы чувствуете, когда выходите на открытое место, откуда видно далеко вокруг? Наверное, чувствуете радость и гордость за родную землю. Как она прекрасна!

Но бывает и так, что вместо этих чувств испытываешь горечь и обиду. Например, у заброшенного карьера. Когда-то здесь добывали песок, глину или уголь. Теперь карьер - рана на поверхности земли. А ведь люди должны были его засыпать и на этом месте посадить лес или превратить карьер в пруд для разведения рыбы.

А в другом месте строители возводили новые дома и оставили большую свалку. Здесь и битые кирпичи, и осколки стекла, и ещё многое другое. Люди, которые работали на этой стройке, нарушили закон, который запрещает выбрасывать мусор где попало. А сколько подобных свалок уродуют поверхность нашей земли!

Не по-хозяйски поступает тракторист, если он распахивает землю на склоне так, что борозды спускаются вдоль склона. По этим бороздам после первого же дождя потекут потоки воды - вот вам и начало оврага! Проводить вспашку можно только поперёк склонов. А крутые склоны совсем нельзя распахивать.

Чтобы остановить образование оврага, маленькие рытвины закапывают и на этом месте сеют траву. Поперёк небольшого оврага ставят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со временем колья укоренятся, и образуется надёжный живой заслон для потоков воды. По краям и склонам оврага сажают деревья и кустарники.

Вы тоже можете участвовать в охране поверхности своего края. Обследуйте вместе со взрослыми окрестности города, села. Если обнаружите заброшенный карьер, незаконную свалку, распашку вдоль склонов, рытвину, которая может превратиться в овраг, сообщите об этом в общество охраны природы. Примите участие в уборке мусора, в борьбе с оврагами.

Вот и получается, что земную поверхность надо охранять не менее тщательно, чем воду и воздух, растения и животных.

Обсудим!

Какие случаи безответственного отношения людей к поверхности своего края вы знаете? Можно ли возместить урон, нанесённый природе в этих случаях? Как это сделать?

Проверь себя

  1. Расскажи о поверхности своего края.
  2. Как используют поверхность в вашем крае?
  3. Что значит «охранять поверхность»?
  4. Какое участие в охране поверхности своего края могут принять школьники?

Задания для домашней работы

  1. Запиши в словарик: овраг, балка.
  2. Нарисуй, как выглядит поверхность вашего края. Можно вылепить из пластилина, глины или сырого песка макет какого-нибудь её участка (холма, оврага, горного хребта).
  3. Если в вашей местности есть овраг, расспроси у взрослых, давно ли он существует, как изменился за это время, что делают люди, чтобы остановить его рост. Подумай, чем ты можешь помочь взрослым.

БОЛЬ ПРИРОДЫ

Горы, которых не должно быть

В некоторых районах нашей страны, там, где добывают из недр земли много полезных ископаемых, выросли горы - терриконы. Выросли они не сами собой, их насыпали люди. Добывая полезные ископаемые, перерабатывая их, сваливали все отходы - пустую породу - в кучи. Кучи росли, росли... И вот получилось, что люди, живя на равнине, оказались... в горах.

Терриконы совсем не безобидны. Ведь под ними оказались огромные площади плодородной земли, отнятые у сельского хозяйства. Сами терриконы распространяют вокруг себя тучи пыли, которая загрязняет воздух. Бывает, что терриконы загораются, распространяя едкий дым. А стекающая с них после дождей загрязнённая вода отравляет почву и водоёмы.

Люди борются с терриконами. Где-то их выравнивают, привозят почву и высаживают растения. В некоторых местах научились извлекать из пустой породы терриконов ценные вещества. Так что созданные людьми горы постепенно исчезают.

Да, раньше этих гор не было. Нужно очень постараться, чтобы их не осталось и в будущем.

На следующем уроке

Узнаем подробнее о водных богатствах родного края, об их значении в жизни человека, об их охране. Будем учиться описывать водные объекты своего края по предложенному или составленному самостоятельно плану.

Вспомни, какие моря, озёра, реки есть в России. Что ты уже знаешь о водных богатствах своего края?

Запиши основные сведения о поверхности своего края.

Мой город Москва лежит на холмистой равнине. Стоит на реке Москве, возвышаясь над нею на 30-35 метров. Город пересекают две реки: Обь и Москва-река. Кроме того, на территории Москвы находится ещё более 10 мелких рек, несколько озер и прудов. Поверхность столицы не однородна, она представлен невысокими холмами и низменными песчано-глиняно-известняковыми участками.
Наиболее высокие точки города расположены в юго-западной части, куда заходит Теплостанская возвышенность (максимальная высота - 255 метров), и в северо-западном районе (в районе Химкинского водохранилища), где простираются оконечности южного склона Московской возвышенности. Самые низкие участки городского рельефа находятся на востоке и юго-востоке столицы, куда заходят окраины Мещерской низменности.
Город окружен лесопарковым поясом, причем там ещё отчасти сохранилась естественная растительность. Здесь преобладают сосновые леса, произрастающие на песчаных почвах, встречаются также торфяные болота.
Особенности московского рельефа во многом обусловлены активной человеческой деятельностью: на протяжении многих веков местное население вносило изменения в окружающую природу, о чём свидетельствует наличие так называемого культурного слоя, состоящего из переработанного грунта и остатков старых фундаментов и мостовых, и достигающего в центральных районах города 10-20 метров.

С помощью учебника напиши определения.

Овраг - это углубление земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. Со временем овраг увеличивается.
Балка - это углубление земной поверхности с пологими, заросшими склонами.

Серёжа и Надя предлагают вам расшифровать условные знаки по теме урока. Объясните их смысл (устно). Отметьте в квадратиках знаком «-» то, что плохо, а знаком «+» отметьте то, что хорошо.

Если у вас есть идеи, как вы можете помочь охране поверхности своего края, обсудите их и сделайте это.

Заброшенные карьеры необходимо засыпать
- Высаживать деревья для укрепления склонов
- Вывозить строительный мусор
- Правильно проводить вспашку земель на склоне, только поперёк склонов, чтобы не образовывались овраги
- Закапывать маленькие рытвины, на их месте сеять траву

Земную поверхность надо охранять не менее тщательно, чем воду и воздух, растения и животных!

Занимаясь хозяйством, люди используют поверхность своего края. Делать это нужно бережно, чтобы не нарушать красоту родной земли, не допускать образования оврагов и незаконных свалок.

1. Разгадай кроссворд.

По горизонтали:

2. Среднесибирское... Ответ: Плоскогорье
4. Искусственная гора, созданная человеком из отходов промышленных разработок. Ответ: Террикон
7. Один из природных факторов, разрушительно влияющий на горные породы и почву. Ответ: Ветер
8. Возвышение, поднимающееся над поверхностью земли на высоту более 200 метров. Ответ: Гора

По вертикали:

1. Большой ровный участок земли, распаханный под посевы. Ответ: Поле
3. Место добычи неглубоко залегающих полезных ископаемых. Ответ: Карьер
5. Большая промоина, образующаяся в почве в результате сильных ливней. Ответ: Овраг
6. Углубление в земле с пологими, поросшими растениями склонами. Ответ: Балка

2. Заполни таблицу. Напиши, какими способами можно охранять и восстанавливать поверхность родного края.

Причины разрушения поверхности

Способы восстановления поверхности
Образование оврагов и балок Чтобы остановить образование оврага, маленькие рытвины закапывают и на этом месте сеют траву. Поперёк небольшого оврага ставят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со временем колья укоренятся, и образуется надёжный живой заслон для потоков воды. По краям и склонам оврага сажают деревья и кустарники.
Неправильная распашка земель Проводить распашку можно только поперёк склонов. А крутые склоны совсем нельзя распахивать.
Свалки Сортировка и переработка мусора на специальных заводах. Буртование, высаживание растениями. Если обнаружите свалку необходимо сообщить об этом в общество охраны природы. Необходимо принимать участие в уборке мусора.
Заброшенные карьеры Терриконы выравнивают, привозят почву и высаживают растения. Извлекают из пустой породы терриконов ценные вещества.


Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Урок-лекция Зарождение квантовой физики Урок-лекция Зарождение квантовой физики Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии Использование страдательных конструкций Использование страдательных конструкций