Конспект в здоровом теле здоровый. Конспект НОД в старшей группе «В здоровом теле – здоровый дух. «В здоровом теле – здоровый дух»

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Детский дом №1» г. Астрахани
Профессиональный конкурс работников образования

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества

(2012 – 2013 уч.год)
Номинация конкурса: организация досуга и внеклассной деятельности .
Автор работы: воспитатель Гашимова Ферият Гасраталиевна

Конспект открытого занятия по теме:

«В здоровом теле - здоровый дух»

Цель:

Формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Расширение знаний по гигиенической культуре.
Задачи:


  • укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, воспитание активности и самостоятельности в двигательной деятельности;

  • развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости;

  • формирование умений проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня (утренней гимнастики, физкультминутки, подвижных игр на учебных переменах).

Ход занятия:
Дети: Здравствуйте! Желаем всем здоровья!
Воспитатель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать. Здоровье-это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье».
1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи. всегда веселым будь,

И проживешь 100 лет,а может быть, и более.

Микстуры, порошки –к здоровью ложный путь.

Природою лечись – в саду и в чистом поле.
Что входить в понятие «Здоровый образ жизни»?

Искоренение вредных привычек: 1.курение

2.наркотики

3.алкоголь

Рациональное питание


Здоровый образ жизни


Правильный режим труда и отдыха.

Закаливание и занятие спортом.

Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками.

Вредные привычки - это курение, алкоголь, наркотики.

Сегодня мы с вами познакомимся с историей появлении табака в России

Курение табака зародилось с незапамятных времён.

Появление табака в Европе связано с открытием Колумбом Америки.

Индейцы вначале курили дикий табак, чтобы отгонять москитов. Чувствуя одурманивающее действие табачного дыма, стали приписывать ему волшебные свойства и курить табак во время религиозных церемоний.

Постепенно они привыкли к нему, курение стало доставлять им удовольствие. В знак приветствия и выражения дружбы они стали угощать Колумба и его матросов табаком.

Первые затяжки вызывали у матросов неприятные ощущения, но они не могли ударить лицом в грязь и продолжали мужественно курить, затем привыкли.

Но, по возвращению в Европу, запасы сушёных листьев быстро истощились, и новых курильщиков не появилось. После второго посещения в 1496 году Америки Колумбом курение стало быстро распространяться, так как в этот раз в Европу были завезены семена табака. Сначала стали выращивать табак в Испании, затем во Франции, Англии. Португалец Жан Никопервым начал культивировать табак в Европе, по его имени назван один из ядовитых компонентов, содержащейся в табаке, это никотин.

К концу 18 века не осталось ни одного государства, куда бы ни проник табак. На Руси табак появился только в середине 16 века во времена Ивана Грозного, его завезли английские купцы.

Особенное распространение получило курение табака при Алексее Михайловиче, он повелел продавать табак в царёвых лавках с пользой для казны.

Большому распространению курения на Руси способствовал Пётр 1, пристрастившийся к нему в свою бытность в Голландии

Подведем итог нашего разговора, решив кроссворд.

Ксения

1. 1000 лет великий врач Древнего Востока писал такие стихотворные строки:

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
И проживешь 100 лет, а может быть, и боле.
Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь.
Природою лечись – в саду и чистом поле.

Как его имя? (Авиценна).

2. Утренняя процедура. (Зарядка).
3. Необходимое качество характера человека. (Доброта).
4. Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы,системы. (Алкоголь).
5. “Ледяная вода полезна для тела и ума”, – так говорил русский полководец... (Суворов).
6. Автор басни “Заяц во хмелю”. (Михалков).
7. Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов).
8. Фамилия француза, который завез семена табака из Португалии. (Нико).
9. Необходимое условие экономии времени. (Режим).
10. Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа. (Яблоко).
По вертикали мы прочитаем еще одно название не просто вредной привычки, а бедствия человечества. Это наркомания. О ней мы поговорим в следующий раз.
(^ Просмотр видеоролика)
Частушки: Юля, Аслан,Вова.

Мы частушек много знаем

И хороших и плохих

Хорошо тому послушать

Кто не знает никаких
В нашем классе все мальчишки

Хилые да бледные

Потому что закурились

В туалете бедные
Больше я курить не буду

Больше мне невмоготу

Физкультурою займусь я

Может малость подрасту
Я контрольную работу

На пятерку напишу

Сам теперь курить не буду

Друга бросить попрошу
Всем ребятам мы желаем

Не стареть и не болеть

Больше спортом заниматься

Чувство юмора иметь

^ Чтобы быть здоровым надо знать 10секретов истинного здоровья.
Вика Л: Сила разума – первый секрет Истинного Здоровья.Основа здоровья и болезни находиться в вашем разуме.

Сила разума способна преодолеть любую боль, излечить от болезни и привести к Истинному Здоровью (рассказ)
^ Вика Петрова :Сила дыхания – второй секрет Истинного Здоровья. Разница между жизнью и смертью лежит в нашем дыхании.

Глубокое дыхание:

важно для того, чтобы преодолеть болезни и поддержать здоровье,

улучшает циркуляцию крови и лимфы,

расслабляет и успокаивает нервную систему,

помогает накоплению энергии,

снимает психические и нервные стрессы,

питает, очищает тело и успокаивает разум .
Конкурс. “Что? Где? Когда?”(викторина.)
Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка .)

Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (^ Ожоги .)

Что на свете дороже всего? (Здоровье .)

Что без языка, а сказывается?(Болезнь .)

Что никогда не лень делать? (Дышать .)

Что такое фитотерапия? (Лечение травами .)

Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления .)
^ Сила физических упражнений – третий секрет Истинного Здоровья

Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная активность, достаточная физическая нагрузка и закаливание. Действительно, современному человеку приходится затрачивать все меньше физических усилий, но самой природой в человеке заложена потребность в движении, в мышечном усилии, и подавление этой потребности ведет к тяжелым последствиям для здоровья.

^ Регулярные физические упражнения:

улучшают кровообращение,

укрепляют легкие и сердце,

помогают преодолеть многие физические расстройств

гимнастика» -ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО.

^ Сила правильного питания – четвертый секрет Истинного здоровья

Истинное Здоровье не может существовать без Полноценного Питания.

Оно подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами.

Древнегреческий философ Сократ дал человечеству хороший совет:

«Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть»

Лев Николаевич Толстой сказал: «Если бы люди ели только тогда, когда Они очень голодны,и если бы питались

Простой чистой и здоровой пищей, то Они не знали бы болезней и им легче

Было бы управлять своей душой и телом,»- Л,Н, Толстой.
^ Сила смеха – пятый секрет Истинного Здоровья

Смех – это вечный целитель.

Смех – сильнодействующее лекарство, помогающее снять боль и исцелиться от многих болезней.

Смех улучшает дыхание, является прекрасным упражнением для легких и сердца, производит массаж органов живота и способствует работе кишечника.

^ Смех стимулирует иммунную систему.

Смех улучшает способность к концентрации и снимает психический стресс.
Сила отдыха – шестой секрет Истинного Здоровья

Истинное Здоровье невозможно, если мозг и тело не отдыхают.

Отдых: омолаживает тело, разум и дух, важен для физического и психического здоровья, снижает на 50% потребность нашего организма в кислороде,

уменьшает сердечную нагрузку на 30%, снижает повышенное кровяное давление, улучшает кратковременную и долговременную память, загадки.(ответы вместе)


На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то... (Лыжи .)

Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие... (Коньки .)

Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой... (Велосипед .)

Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной – туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят... (Душ. )

Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит... (Физкультура .)

^ Сила правильной осанки – седьмой секрет истинного здоровья

Правильная осанка необходима для здоровья.

Плохая осанка мешает свободной циркуляции крови, сдавливает нервные пути и приводит к болезни.

Наша осанка влияет на наше настроение и эмоции так же как и на физическое состояние.

Ежедневно уделяйте время для того, чтобы следить за своей осанкой, замечать и исправлять дурные привычки.

Глубоко дышите и представляйте при этом, как некая сила осторожно вытягивает вас вверх.

Секрет хорошей осанки – равновесие.

Подвижный, быстрый человек

Гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век

Подвержен всем изьянам.

^ Сила окружающей среды – восьмой секрет Истинного Здоровья

Истинное Здоровье невозможно без здоровой окружающей среды.

Свежий воздух и солнечный свет – вот краеугольный камень здоровой окружающей среды. Если вы не можете вынести свою работу на Природу, принесите Природу на работу. Заботьтесь о своем ближайшем окружении и о мировой среде.
РАЗМИНКА.

Давайте поприветствуем докторов природы, которые дают нам здоровья

Я приветствую тебя, земля (ладони опушены вниз, горизонтально полу)

Я приветствую тебя, вода (вытянуть руки перед собой ладонями вперёд)

Я приветствую тебя воздух (согнуты руки в локтях подняв ладаони к плечам, обращаться к небу)

Я приветствую тебя солнце (поднять руки верх ладонями вперёд).
В ком воля есть и сильный дух,

Тот победить любой недуг.

Болезнь отступить перед гордым,

Перед бесстрашным, непокорным.
^ Сила веры – девятый секрет Истинного Здоровья

Вера – это духовная сила, благодаря которой невозможное становится возможным.

Вера соединяет человеческий дух с Высшей Силой.

Чтобы прийти к Истинному Здоровью, мы нуждаемся не только в физической пище, но и в духовной.

Вера открывает путь силам, способным производить чудеса.

Вере противостоят страх, беспокойство и сомнение

Вера ничего не стоит без действий.
^ Сила любви – десятый секрет Истинного Здоровья

Не существует таких трудностей, которых бы не смогла преодолеть истинная любовь; ни таких болезней, которых бы истинная любовь не могла исцелить; ни дверей, которых любовь не смогла бы отворить; ни морских заливов, через которые истинная любовь не смогла бы перешагнуть; ни стен, которых бы истинная любовь не смогла бы разрушить; ни грехов, которые истинная любовь не смогла искупить…

Не важно, на сколько, вы омрачены печалью, каким безнадежным представляется будущее…должное сознание любви развеет это. Если вы сможете полюбить достаточно сильно, то станете счастливейшим человеком в мире…

Любовь – это всеисцеляющая сила.

Чтобы добиться любви, нужно дарить любовь.
^ А теперь мы познакомим вас с самым лучшим рецептом здоровья и счастья. «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости,посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры.

Все это хорошо перемешайте. намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути» .

Здоровья вам крепкого, счастья и долголетия.

Итог занятия: Ребята, вам понравилось мероприятие?

Что нового вы узнали сегодня?

А о чем бы вы хотели бы еще узнать?

А сейчас – физкультминутка. Аплодисменты – это не только благодарность за хорошую работу, но и массаж наших ладошек, на которых находятся волшебные точки здоровья.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА Методическая разработка по теме: «В здоровом теле – здоровый дух» Разработала: Черепахина Мария Ильинична педагог дополнительного образования

Лысьва 2016г. Методическая разработка по теме: «В здоровом теле – здоровый дух» Беседы на занятиях творческого объединения «Цветочный калейдоскоп»: «В здоровом теле ­ здоровый дух» Цель проведения бесед: 1. Учиться быть здоровым душой и телом; 2. Стремиться творить своё здоровье (сохранять и укреплять здоровье); 3. Расширение кругозора учащихся. План проведения: обучения (7­8 лет). Беседы проводятся в начале занятия для учащихся 1­го года Беседа по теме «Личная гигиена человека». ­ Здравствуйте, дорогие друзья! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наша беседа посвящёна тому, как быть здоровым, как закаляться, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать. ­ Как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? Что такое личная гигиена? Назовите известные вам правила личной гигиены. (Ответы учащихся). Правильно, ведь чистота – залог здоровья! (Лексическое значение пословицы). Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью, а нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся, они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. Корней Чуковский много писал о правилах личной гигиены, например: ­ Рано утром на рассвете – умываются мышата… продолжите слова(ученики продолжают хором) ­ Ах ты гадкий, ах ты, грязный – неумытый поросенок… ­ Моем, моем, трубочиста… ­ Вот теперь тебя люблю я… ­ Да здравствует мыло душистое… И заканчивает Корней Чуковский это стихотворение следующими словами Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани,

в реке, в ручейке, в океане, и в ванне, и в бане, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ – ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОДЕ! Это произведение мы знаем с детства и берем пример с героями Корней Чуковского. Но не только чистым должен быть человек, он должен соблюдать чистоту вокруг себя. О чем говорится в стихотворении Федорино горе? Ответы ребят. ­ Почему от Федоры убежала посуда?… ­ Кто помогал Федоре вернуть посуду?.. ­ Какими словами заканчивается стихотворение… Уж не буду, уж не буду я посуду обижать, буду, буду я посуду и любить и уважать! Засмеялись кастрюли, самовару подмигнули: «Ну Федора, так и быть, рады мы тебя простить!» ­ Почему посуда простила Федору?… ответы учеников. ­ А, как вы помогаете маме по дому?... Запомните: Чистота ­ это красота. Кто аккуратен – тот людям приятен. Беседа о правильном питании. Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни. Здоровое питание должно быть регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами. Чем человек питается? Какие органы помогают человеку питаться? (Органы пищеварения). Как происходит этот процесс? Пища попадает в рот, смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, где окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам. Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. В школьной столовой готовят блюда из полезных продуктов, поэтому вам необходимо съедать всё, что предлагают наши повара. Правильное питание ­ условие здоровья, неправильное приводит к болезням. В стихотворении С. Михалкова Про мимозу говорится: Кто, набив пирожным рот, говорит – а где компот? … Кроме плюшек и пирожных ничего не хочет есть. Мальчик Витя целый день лежит в кровати с одеялами на вате. ­ Правильно ли делает мальчик Витя? Ответы детей…

А вот прослушайте стихотворение про правильное питание. Учить уроки, чтоб на «пять», И спортом заниматься, Чтоб мозг и мышцы укреплять, Нам надо правильно питаться. Но перед тем как сесть за стол, Ты должен вымыть чисто руки, Когда ты ешь, то не смотри футбол, Не отвлекайся на другие звуки. Завтрак ты не пропускай, Завтракать полезно, Это даже малышам в садике известно! Если завтрак пропустил, Ты желудку навредил! Не забудешь про обед, Избежишь ты многих бед. И не позабудь про ужин – Ужин тоже очень нужен. Мясо, рыбу, чёрный хлеб выбираю на обед, Чтоб здоровой я росла и отличницей была. Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод, Чтобы крепкой я росла и красавицей была. Фрукты, овощи на завтрак Очень детям нравятся. От здорового питания Щёчки аж румянятся Надо кушать много каши, Пить кефир и простоквашу, И не забывай про супчик, Будешь ты здоров, голубчик! Прослушайте еще один фрагмент стихотворения и ответе почему болеет волк? Воет волк весь день в лесу: "Болят ноги мои, у­у!" Почему они болят? Волк вчера ловил зайчат! Много бегал, не поймал, Очень ­ очень он устал! Так голодным спать и лёг И наутро встать не смог! А зайчишки прибежали, "Волк болеет! ­ закричали,­

Бегал ты вчера за нами, Не пускал нас к нашей маме! Вот лежи теперь и знай! И диету соблюдай! Ты уже не молодой, Должен пить кефир простой. Мясо есть тебе нельзя,­ Очень вредно для тебя! В страхе ты весь лес держал, Всех зверюшек запугал. Решили звери помочь волку Белки, ёжики, зайчата, Лягушата м мышата, Барсучки и хомячки Волку молвили: "Учти, Можем мы тебя спасти. Так и быть, тебе поверим, Слово дал ­ его держи!" Тут зверюшки разбежались, Все домой к себе помчались, Чтоб еду скорее взять И больному волку дать. Вкусных кушаний полезных Из лесных плодов чудесных Волку вдоволь принесли И подальше отошли. Ягодки, орешки, зёрнышки, грибы, Морковка, мёд, капустка, семечки, цветы. Всё это волк, увидев, Был очень удивлён. Такую пищу в жизни Не кушал вовсе он! "Спасибо вам, зверюшки, Спасибо за еду. Сейчас я всё попробую, Съем всё, что я смогу!" Итак, он кушать начал: Морковку и грибы, Зерно, орешки, семечки, Капустку, мёд, цветы. Он очень быстро справился, И всё ему понравилось!

Наелся до отвала он, И потянуло в сон. Проспал волк очень долго: До вечера проспал. Проснулся, потянулся И… на ноги вдруг встал! Подумайте о том, правильно ли вы питаетесь? (ответ детей)  Беседа о режиме дня. ­ Учёба в школе – серьёзный труд. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом, соблюдать режим дня. Чтоб прогнать тоску и лень, Подниматься каждый день Нужно ровно в 7 часов. Отворив окна засов, Пообедав, можешь сесть Сделать лёгкую зарядку, Выполнять задания. И убрать свою кроватку! Всё в порядке, если есть Душ принять и завтрак съесть. Воля и старание. А потом за парту сесть! Но запомните, ребята, Соблюдаем мы всегда Очень важно это знать, Распорядок строго дня. Идя в школу, на дороге В час положенный ложимся Вы не вздумайте играть! В час положенный встаём Нам болезни нипочём! На занятиях сиди После школы отдыхай, И всё тихо слушай. Только не валяйся. За учителем следи, Дома маме помогай, Навостривши уши. Гуляй, закаляйся! Ребята: « какой режим дня у Вас?» (ответ учеников) Беседа «О вредных привычка». Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного. Курение очень вредно для лёгких и всего организма. Очень плохо, когда курить начинает ребёнок. Он хуже растёт, быстрее устаёт при работе, плохо учится, часто болеет. Разве что­то есть на свете, Что надолго можно скрыть? Пятиклассник Петя Рыбкин Потихоньку стал курить. У парнишки к сигаретам Так и тянется рука. Отстаёт по всем предметам,

Не узнать ученика! Начал кашлять дурачок Вот что значит – табачок! ­ Как вы думаете каковы последствия курения? ­ Что происходит, если кто­то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма). Что нужно сделать в таком случае? (отойти). Алкоголь при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление. Чтобы сохранить здоровье: НИКОГДА НЕ НАЧИНАЙ КУРИТЬ, НЕ ПРОБУЙ СПИРТНОГО! Беседа «Закаливание» Ребята, что такое закаливание? Ответы детей… Практически во всех культурах разных стран мира закаливание организма использовалось как профилактическое средство укрепления человеческого духа и тела. Большое внимание физическим упражнениям, закаливанию и гигиене тела уделялось в Древней Греции и Древнем Риме. Здесь существовал культ здоровья и красоты тела, поэтому в систему физического воспитания закаливание организма входило как неотъемлемая составная часть. Славянские народы Древней Руси использовали для закаливания организма баню с последующим растиранием снегом или купанием в реке или озере в любое время года. Баня выполняла лечебную и оздоровительную функции. Закаливание организма способствует: повышению работоспособности, росту физической выносливости, нормализации эмоциональной сферы. То есть закаленный человек получает не только здоровье, отличную физическую форму, но и уравновешенность, уверенность, становясь крепче и физически, и психически. эмоциональную защищенность, Беседа « На зарядку становись» Давайте ребята выучим простейшие упражнения, которые надо делать по утрам: 1. "Потягушки". Тянемся во все стороны. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Сначала поднимаем руки вверх, и тянемся к потолку. Затем, левую руку ставим на пояс, а правую тянем влево с поворотом корпуса. После чего меняем руки и уже левой тянемся вправо. Далее совершаем наклон и тянемся обеими руками к полу. Важно проследить,

2. чтобы ребенок во время выполнения упражнения не сгибал ноги в коленях. Повторить 5­6 раз. "Повертушки". Одновременно вращаем руками и головой. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой. Выполняем вращающие движения головой и кистями рук в одну и в другую стороны. Если ребенок легко справляется, можно добавить бег на месте с высоким подниманием коленей. После этого сгибаем и разгибаем руки в локтях, головой выполняем наклоны вперед, назад и в стороны. 3. 4. "Ходики". Темповая ходьба (можно на месте). Важно не сбиваться с ритма. Выполнять данное упражнение из утренней зарядки для детей минуту – две. "Присядки". Глубокие приседания с переходом на выпады. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Приседаем до пола, пятки не отрываем, руки вытягиваем вперед. Поднимаемся, руки возвращаем на пояс и делаем выпад вперед правой ногой. Затем снова полное приседание и выпад левой ногой. 4­5 повторов. В комплексе утренней гимнастики для дошкольников это упражнение лучше заменить на более простое. Например, обычное приседание. Вопрос ребятам: «что происходит с организмом после выполнения упражнений?» Ребята, какие вы упражнения выполняете дома? Дети показывают. Беседа «Помоги себе сам» ­ Чтобы улучшить и сохранить своё здоровье, вам необходимо вести здоровый образ жизни. Если вы заболели, вы должны обязательно прийти на приём к врачу. ­ Чтобы ощущать себя здоровым, весёлым, жизнерадостным нужно помнить слова: Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу! Памятка для учащихся по формированию привычки к ЗОЖ Если ты хочешь быть здоровым и успешным сегодня и завтра, не забывай выполнять эти простые действия, которые помогут тебе достичь результатов не только в сохранении своего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни. Вставай всегда в одно и то же время! Основательно умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной гигиены! Утром и вечером тщательно чисти зубы! Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе, занимайся спортом! Одевайся по погоде! Делай двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий! Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах! Занимайся спортом, учись преодолевать трудности.

Открытое занятие по внеурочной деятельности по теме:

«В здоровом теле здоровый дух»

Основные задачи:

1) дать понятие здорового человека;

2) понять воздействие различных факторов на здоровье человека;

3) показать зависимость физического здоровья от духовного.

4) воспитывать у учащихся чувства любви, доброты, стремление к здоровьесбережению и правильному образу жизни.

5) формировать желание делать в жизни хорошее, дарить радость людям, задумываться над своими поступками.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, карточки с изображением режима дня, карточки с названиями частей тела и органов человека

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на тему сегодняшнего занятия и скажите, о чём мы сегодня будем говорить

– Ребята, все ли хотят быть здоровыми? А что значит: ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК? (Ответы детей.)

– Здоровый человек тот, у кого весь организм работает слаженно,

в едином ритме, а ведь в нём, очень много различных органов.

А что же означает слаженно? Давайте понаблюдаем за нашим организмом.

2. «Закончи сказку».

Учитель читает начало сказки А. Расцветниковой «Содружество». Дети продолжают её.

Содружество.

Однажды повздорили части человеческого тела. Каждый считал, что он самый важный и самый нужный.

Первые закричали руки:

Р:– Не будем работать.

Работайте сами, коль есть охота!

К ним присоединились и ноги:

Н: – А мы, не будем ходить

И вас на себе носить!

Г:– Подумаешь, как испугали! –

глаза им на это сказали. –

Попробуйте, хотя бы раз

Обойтись без зорких глаз

У:– А мы не будем слушать! –

сказали уши . –

Мы непрерывно слух свой напрягаем

и день-деньской мы отдыха не знаем

Р:– Могу и я жить без забот! – воскликнул рот.

– Я тоже знаю, как мне быть:

Не буду есть, не буду пить!

Ж:– Ура, с сегодняшнего дня настанет отдых для меня!

желудок радостно вскричал.

Тут голова сказала в свой черёд:

Г:– Я опасаюсь этого разлада,

Он нас к добру не приведёт,

а, впрочем, мне и о себе подумать надо,

пусть и мой мозг немного отдохнёт!

Вконец рассорившись, все замолчали. И вот работать руки перестали, не ходят ноги по дороге, не напрягают уши слух, в глазах огонь потух, рот пищу не жуёт, желудок отдыхает, и голова не размышляет…

– Ребята, подумайте, чем закончилась эта история? (Ответы детей.)

Правильно, человек заболеет.

3. Игровой момент.

Игра «Здоровье человека»

А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей.)

Нужно вести здоровый образ жизни

А что значит здоровый образ жизни?

Соблюдать режим дня;

Заниматься спортом;

Не иметь вредных привычек;

Следить за чистотой своего тела;

Правильно питаться.

4. Беседа о фактах, влияющих на здоровье.

Давайте, вспомним всё, что мы знаем о правильном питании.

Продукты бывают полезные и вредные.

Какие продукты называют полезными?

Это те продукты,

которые приносят пользу организму

Какие продукты называют вредными?

Это те продукты, которые вредят нашему организму

А сейчас поиграем в игру, которая называется «Полезно или вредно?»

Перед вами листочки, на которых изображены полезные и вредные продукты. Возьмите, пожалуйста, красный карандаш и зачеркните продукты, которые, по вашему мнению, являются вредными.

А теперь давайте проверим.

Молодцы ребята, вы правильно выделили вредные продукты. А теперь продолжим играть. Что полезно съесть на завтрак? Следим глазками за продуктами.

Теперь поговорим о спорте. Зачем мы занимаемся спортом?

Вы уже сказали, что у здорового человека всё работает слаженно. Вот я и хочу посмотреть, как вы будете отвечать на вопросы не при помощи языка, а при помощи своего тела. Встали.

Как при помощи головы мы скажем: « Да, да, да.»

Как при помощи головы мы скажем: « Нет, нет, нет.»

Как при помощи плеч и рук мы скажем: « Не знаю.»

Как при помощи руки мы скажем: «Ну, ну, ну.»

Как при помощи рук на концерте мы выражаем восторг?

Как при помощи ног вы требуете что то купить: « Хочу, хочу, хочу.»

Вот мы добрались и до гигиены . Давайте поиграем в рифмы.

Игра «Рифмы»

Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с … (мылом)

В кране нам журчит водица:
«Мойте чище ваши ……» (лица)
-Разгрызёшь стальные трубы,
Если чисто чистишь ………. (зубы)
-Превратятся скоро в когти
Неподстриженные …… (ногти).

В бане целый час потела –
Лёгким, чистым стало …….. (тело).

Сейчас я хочу проверить,не забыли ли вы для чего нам нужны предметы личной гигиены?

Сыграем в игру: «Что с чем дружит?» Проверим.

Давайте вспомним некоторые вредные привычки.

Почему они вредные?

С детства людям всем твердят,
Что табак – смертельный ……… (яд).

Много мы с вами говорили и о режиме дня . Давайте его вспомним.

А сейчас ребята поработаем в парах. Перед вами 4 пословицы, которые разрезаны на две части. Выложите в столбик первые части пословиц. А теперь, подберите к каждой пословице вторую часть.

5. Знакомство с новым материалом.

Создание проблемной ситуации.

Ребята, со здоровым телом мы с вами разобрались. А вот что же такое здоровый дух ? Здоровая душа?

Вы знаете, бывает так что мальчик или девочка ведут здоровый образ жизни, но с ними никто не хочет дружить. Как вы думаете почему?

  • Правильно,ребята, здоровый дух - это
  • Доброта
  • Дружба
  • Любовь
  • Уважение
  • Отзывчивость

Трудолюбие

Поэтому говорят:

«Доброта для души – то же, что здоровье для тела»

Вывод:

Значит важно иметь не только здоровое тело, но и здоровый дух, здоровую душу.

6.Рефлексия.

В конце нашего занятия я хочу посмотреть, всё ли вы запомнили?

Все молодцы. Вы сегодня очень хорошо работали.

Благодарю вас за это занятие.

7.Итог урока.

Здоровье и душа не разделимы.


Не плюнешь, не махнёшь рукой на них.


И промахи порой не поправимы –


В здоровом теле лишь здоровый дух.


Конспект НОД по формированию основ здорового образа жизни «В здоровом теле - здоровый дух»
Голованова Т.В.
Цель: формирование у детей представления о здоровье, как самой главной ценности для человека.
Задачи: Образовательные: закреплять знания детей о том, что нужно человеку для здоровья, формировать представление о здоровом образе жизни, активизировать словарь детей;
Развивающие: развивать познавательную и двигательную активность, внимание, логическое мышление, память, слуховое восприятие, воображение;
Воспитывающие: воспитывать интерес к здоровому образу жизни и желание заботиться о собственном здоровье.
Предварительная работа: рассматривание детской энциклопедии, беседы о здоровье, чтение художественной литературы, загадывание загадок, разучивание физминутки, игра «Пожелания».
Оборудование и материал: проектор, презентация (слайды с картинками, следы белые и красные, вырезанные из бумаги, воздушные шарики с нарисованными гримасами (микробы, коробка с предметами гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зубная щетка, конверт с письмом, картинки с изображением разных продуктов, лист А3 с надписью «ПОЛЕЗНО», клей-карандаш, картинки с изображением солнышка и тучки по количеству детей.
Ход НОД
- Ребята, давайте возьмемся за руки, посмотрим друг на друга, улыбнемся и мысленно отправим пожелание друг другу. Что вы пожелали? (ответы нескольких детей)
- А я вам всем пожелала здоровья, ведь это самое главное для человека.
- Ребята, сегодня, когда я шла к вам, то мне повстречалась одна Фея, которая передала для вас вот эту коробку и сказала, что здесь находится самое ценное для человека. Как вы думаете, что там? (Ответы детей)
- Давайте посмотрим?
(достать из коробки мыло, зубную щетку, расческу, носовой платок)
- Что это ребята? Для чего это нужно? (ответы детей)
- Вы догадались, что это за Фея? Где она живет? (Фея Гигиена, живет в стране Здоровья)
- Смотрите, здесь еще конверт с письмом. (воспитатель читает письмо)
Дорогие ребята!
Приглашаю вас в свою страну Здоровья! Путь в страну не близкий, и вам будут встречаться опасности. Чтобы их преодолеть, нужно выполнить задания и тогда вы попадете в мою страну Здоровья, бодрости и радости!
- Отправимся в страну Здоровья? (да)
(дети подходят к дорожке из красных и белых следов)
- Как вы думаете, кто мог оставить красные следы? (болезнь, простуда, температура)
- Правильно. Эти следы оставила Простуда. А чтобы человек не заразился, не болел, что нужно делать? (закаляться, делать зарядку, выполнять гигиенические процедуры)
- Мы ведь не хотим заболеть, тогда по каким следам пойдем? (по белым)
(дети идут по белым следам, на экране появляется слайд №1– Царство Простуды. Вокруг висят три шарика с нарисованными гримасами – микробы)
- Ребята куда мы попали? (ответы детей) Мы попали в царство Простуды. Чтобы победить микробов, нужно будет выполнить задания. Согласны?
Тогда 1 задание – отгадать загадки.
(после того, как дети отгадают загадку, на экране появляется отгадка слайды №2-№8)
Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная. (скакалка) – слайд №2
Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре. (мяч) – слайд №3
Двухколёсная машина
Не дымит, не ест бензина.
Есть колёса, тормоз есть
Можно на седло присесть,
Но на ней мотора нет-
Это же … (велосипед) – слайд №4
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «клюшка!», «бей!» -
Значит там игра – …. (Хоккей) – слайд №5
Чтобы этому научиться
Нам бассейн пригодится. (плавание) – слайд №6
Кто тот снаряд спортивный крутит,
Тот очень стройным скоро будет. (обруч) – слайд №7
Ноги и мышцы все время в движении -
Это не просто идет человек.
Такие вот быстрые передвижения
Мы называем коротко -. (бег) – слайд №8
- Молодцы. Все загадки отгадали. С одним микробом мы справились. (лопнуть шарик)
- Что еще нужно делать чтобы не заболеть? (ответы детей)
(на экране появляется слайд № 9 - дети делают зарядку)
- Чтобы не заболеть, нужно делать зарядку, дышать свежим воздухом.
- Давайте сделаем зарядку.
Ты дружочек не ленись
На зарядку становись!
Руки в стороны, вперед
Вправо, влево поворот.
Руки вниз, на пояс, вверх
Убегаем мы от всех.
Наклонились вправо, влево
Все мы делаем умело.
Скачем, прыгаем, бежим
Быть здоровыми хотим!
(после выполнения зарядки, лопается шарик)
- И с этим микробом мы справились. Посмотрите, что нужно сделать, чтобы победить последнего микроба.
(на экране появляется слайд №10 – полезные продукты)
- Правильно, есть полезные продукты, богатые витаминами. Витамины укрепляют наш иммунитет. Иммунитет – защита организма от микробов и болезней.
- Давайте с вами укрепим свой иммунитет. Для этого нужно из всех продуктов выбрать только полезные для организма.
(дети выбирают картинки и приклеивают на плакат с надписью «ПОЛЕЗНО». После выполнения задания лопается третий шарик)
- Ребята, мы победили Простуду и её стражников – микробов.
(на экране слайд № 11 – страна Здоровья и Фея Гигиена)
- Посмотрите, где мы оказались? Да, это страна Здоровья и нас приветствует Фея Гигиена. Она рада вас видеть и хочет поиграть с вами, а заодно и проверить, хорошо ли вы знаете правила здорового образа жизни. Согласны? Она вам будет давать советы. Если совет полезный, то вы хлопаете в ладошки, если совет о том, что вредно для здоровья – то топаете ногами.
1. Рано утром просыпайся
И водицей умывайся
2. Ешь побольше апельсинов
Пей морковный вкусный сок
3. Если хочешь стройным быть,
Надо сладости любить
4. Каша – вкусная еда
Это нам полезно…
5. Лук зеленый иногда, нам полезен дети?.
6. В луже грязная вода нам полезна иногда?
7. Не болеть чтоб никогда, закаляться надо?.
8. Чтобы бодрым быть, не уставать
Надо на диване полежать.
9. Чтоб не простыть, не заболеть,
Надо дома нам сидеть.
10. Чтоб здоровье было в порядке –
Делай по утрам зарядку.
- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и Фея Гигиена предлагает вам остаться в её стране здоровья, бодрости и радости! Ведь, когда человек здоров, ему весело и радостно жить. Вы согласны? (да)
Итог. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? (ответы детей) Кому было весело и интересно, возьмите солнышко – символ радости и здоровья, а кому было скучно, неинтересно – тучку.

Конспект

непосредственной образовательной деятельности в старшей группе

«В здоровом теле – здоровый дух»

Воспитатель : Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я встретила Фиксика. Он бежал в аптеку. Оказывается Дим-Димыч заболел. Давайте расскажем Фиксику, что надо делать, чтобы не болеть.

Воспитатель : Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым, весёлым. Немало пословиц и поговорок придумано народом. Какие вы знаете?

    «В здоровом теле здоровый дух»;

    «Здоровье дороже золота»;

    «Двигайся больше, проживёшь дольше»;

    «Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой»;

    «Ешь чеснок и лук - не возьмёт недуг».

Воспитатель : А задумывались ли вы о том, что у нас есть немало добрых и верных «друзей»? Что помогает человеку быть здоровым?

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

Горяча и холодна,

Я всегда тебе нужна.

Позовешь меня – бегу,

От болезней сберегу. (Вода)

Ответы детей. /Открываю 1 карточку/

Чистая прохладная вода, которой мы умываемся и обливаемся, закаляет наш организм, питает, очищает кожу, смывая грязь и микробы.

Воспитатель: Какие ещё помощники у нас есть?

По утрам зарядку делай

Будешь сильным,

Будешь смелым.

Прогоню остатки сна

Одеяло в сторону,

Мне гимнастика нужна

Помогает здорово.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться

Мы зарядкой с тобой

Будем заниматься.

Воспитатель : Ребята, а какие виды спорта вы знаете? (ответы детей).

/Открываю карточку №2/

Утренняя гимнастика и физкультура. Они помогают вырасти нам сильными, смелыми, ловкими, умелыми.

Занимаясь спортом, человек становится сильным, выносливым, ловким, закалённым. Движение приносит человеку радость.

Воспитатель : А что ещё помогает человеку быть здоровым?

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок черничный пьет.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

/открываю карточку №3/

Воспитатель: Ребята, как вы думаете про, что загадка? Для чего нам необходимо кушать овощи и фрукты? (Ответы детей.)

Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).

Воспитатель : Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.

Воспитатель : А теперь, дети, давайте мы с вами поиграем в игру «Овощи и фрукты».

Физминутка : «Быстро встаньте, улыбнитесь »

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня есть еще одна корзина! И что-то в ней лежит, кажется, письмо. Давайте прочтем, что там написано.

«Здравствуйте дорогие дети!

Ребята, помогите мне все запомнить! Как нужно сохранить здоровье…

Я очень не хочу болеть».

Ой, ребята, это же фиксик просит нас о помощи. Как мы можем ему помочь? Я вам предлагаю – нарисовать все то о чем мы с вами сегодня говорили. Мы говорили о многом и посмотрите на столы(разделены на три группы и отмечены значками: 1стол- фрукты и овощи; 2- спорт;3- кгн ), совершенно верно вы заметили, что столы стоят поделённые на 3 команды и давайте мы с вами тоже поделимся на три команды. Кто из вас хочет рисовать фрукты и овощи?(3человека); А кто будет в команде под названием спорт?(3человека); Вот у нас и готова третья команда-кгн(3человека).

Вот команды готовы, предлагаю нарисовать рисунки на тему: «В здоровом теле – здоровый дух» .

А теперь, ребята, я вам предлагаю выступить и рассказать про свои рисунки по такому плану:

    Что нарисовали?

    Почему именно это нарисовали?

    Что будет если соблюдать или делать это?

Выставка работ и защита своих рисунков одного из представителей команды



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Жена сергея лаврова - министра иностранных дел Жена сергея лаврова - министра иностранных дел Урок-лекция Зарождение квантовой физики Урок-лекция Зарождение квантовой физики Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии